Школьники не будут читать про спаривающихся кроликов – Минобразования
на правах рекламы
10:56
+13 $ 97.41
103.16

Школьники не будут читать про спаривающихся кроликов – Минобразования

от 28.01.13 в 11:06 версия для печати
Школьники не будут читать про спаривающихся кроликов – Минобразования

Ведомство открестилось от новой программы по литературе, вызвавшей критику родителей. Минобразования гарантирует, что дети будут читать классику.

В конце прошлой недели в СМИ появилась информация, об изменениях в школьной программе по литературе. Помимо того, что количество часов по данному предмету предполагалось снизить, в проекте предложен список литературы для чтения школьниками, из которого исключены классики. Вместо этого российским школьникам предлагалось интеллектуально и духовно развиваться по книгам современных авторов, в том числе Юрия Рытхэу, Анатолия Гладилина, Александра Терехова, Асара Эппеля. В одном из произведений последнего описывается спаривание кроликов, что вызвало ожесточенную критику со стороны общественности и СМИ.

В ответ министерство образования РФ, на которое посыпались все шишки, заявило, что не имеет никакого отношения к скандальной учебной программе. 

– В последнее время в СМИ развернулась дискуссия в связи с публикацией некоей программы по литературе. В связи с этим Минобрнауки России сообщает, что не имеет отношения ни к разработке, ни к публикации данной программы, – говорится в официальном сообщении Министерства образования для СМИ.

Также чиновники уверяют, что программа была разработана по инициативе неизвестных лиц и без соблюдения каких-либо требований. Как пообещали в министерстве, при разработке примерных программ по литературе для нового стандарта, который вступит в силу в 5-х классах с 2015-2016 учебного года, в 10-х классах – c 2020-2021 учебного года, будет сохранена преемственность как в изучении литературных произведений, так и в части количества часов, отведенных на их изучение.

Ко всему прочему ожидается, что все программы, которые намечают внедрить в жизнь сначала будут проходить общественно-профессиональное обсуждение.

ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
3
"Также чиновники уверяют, что программа была разработана по инициативе неизвестных лиц и без соблюдения каких-либо требований" -какие чиновники, такие и ответы. У них появляются документы, их исполняют, но кем подписаны не известно.
1
"Юрия Рытхэу, Анатолия Гладилина, Александра Терехова, Асара Эппеля" - это хто???? Это, что за писатели? Чем знамениты? Что написали? или они деньги пробашляли МинОбру за изучение их ПРОИЗВЕДЕНИЙ????
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Шпак Н.Г.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх