После пяти побед подряд «Авангард» уступил братиславскому «Словану». Несмотря на это, «ястребы» вышли на первое место в таблице КХЛ.

После уверенной победы над пражским «Левом» омский «Авангард» принимал братиславский «Слован». Эту команду тренирует бывший наставник «ястребов» Ростислав Чада, чьи команды всегда славятся оборонительным и малорезультативным хоккеем. Сегодняшний матч это подтвердил.

Счет в середине первого периода открыли гости. Удаление Андрея Таратухина использовал нападающий «Слована» Марио Ближняк, поразивший ворота, которые, кстати, защищал Эдуард Рейзвих.  В дальнейшем обе команды играли от обороны, изредка создавая у чужих ворот острые моменты.

«Авангард» отыгрался лишь в начале третьего периода. «Слован» играл в меньшинстве, и третье звено «ястребов» закрутили круговерть у ворот Ярослава Януса. В одном из моментов Андрей Иванов отдал великолепный пас Антону Курьянову, который не промахнулся. После этого «Авангард» ринулся вперед, и в следующей атаке Дмитрий Семин упустил стопроцентный момент.

Но, добивая соперника, «Авангард» пропустил острую атаку, закончившуюся голом в ворота Рейзвиха. Грубо ошибся Олег Пиганович, который упустил игрока «Слована». Тот из-за ворот отдал пас Милану Китнеру, который тоже был один на пяточке перед омскими воротами и вновь вывел свою команду вперед. Игра пошла повеселее, и уже хоккеисты «Авангарда» стали находить лазейки к воротам Януша. За 5 минут до конца основного времени Курьянов от борта отпасовал на Иванова, на котором «висел» защитник гостей. Последовал еще один пас на Томаша Заборски, а затем и бросок словака по воротам «Слована».

В овертайме произошел редчайший случай. Защитник «Авангарда» Ансси Салмела с нарушением правил остановил нападающего гостей Милана Бартовича, за что был назначен буллит. Обычно судьи очень редко назначают буллиты в дополнительное время. Штрафоной Бросок Бартовича Рейзвих отразил. А вот в послематчевой серии буллитов на точный бросок Александра Фролова «Слован» ответил двумя удачными попытками в исполнении Ближняка и Петера Олвецки.

Таким образом, «Авангард» проиграл по буллитам со счетом 2:3 и потерпел первое поражение после пяти побед подряд. Но, несмотря на поражение, одно очко, завоеванное сегодня, позволило «Авангарду» возглавить таблицу КХЛ. Но отстающий на это самое очко питерский СКА сыграл на два матча меньше.