Матч между «Авангардом» и нижегородским «Торпедо» получился почти безголевым, а его итог предопределила шайба Александра Пережогина.

Второй матч новогодней домашней серии «Авангард» проводил против нижегородского «Торпедо». Эта неудобная команда по ходу нынешнего регулярного чемпионата уже обыгрывала «ястребов» со счетом 7:3, поэтому теперь подопечные Петри Матикайнена были полны решимости взять реванш.

С самого начала матча «ястребы» завладели преимуществом. Около минуты первая пятерка «Авангарда» во главе с Томашем Заборски осаждала ворота Виталия Коваля, но броски омских нападающих были слишком уж бесхитростными. А затем Дмитрий Семин с Александром Фроловым не разобрались, кому бросать.

Во время пауз болельщиков веселили простыми вопросами про Юлию Началову и обстрелом призами из пневматической пушки. Тем временем, «Авангард» продолжал владеть преимуществом, но счет в первом периоде так и не был открыт. Самый реальный шанс имел на последней минуте Заборскии, но как следует по шайбе не попал.

В начале второго периода уже хоккеисты «Торпедо» могли отличиться. Нападающий Радек Смоленяк убегал один на один с Карри Рамо, но финский вратарь «Авангарда» не дрогнул. У «Авангарда» хороший момент имел Семин, но с его щелчком справился Коваль. Затем Александр Попов не реализовал выход с глазу на глаз с голкипером «Торпедо». И все же на экваторе матча Александр Пережогин забросил свою третью шайбу в двух последних матчах команды. Он, как и в игре с «Локомотивом», удачно сыграл на добивании. Кто бы мог подумать, что шайба Пережогина, как и два дня назад, станет победной.

В начале третьего периода выход Сергея Костицына к воротам «Торпедо» защитник гостей Дмитрий Быков прервал только с нарушением правил. Был назначен буллит, который отправился исполнять сам Костицын. Он бросил по воротам, не сближаясь с Ковалем, но бросок этот цели не достиг. Увеличить преимущество «Авангарда» мог Игорь Волков. Но его бросок после великолепного прохода Андрея Иванова пришелся в штангу. В концовке команды обменялись острыми атаками, и в итоге омичи выиграли с минимальным счетом 1:0.

После матча нападающий «Авангарда» Антон Курьянов отметил, что омская команда разбирает тактику каждого соперника, и «Торпедо» – не исключение.

– Все помнят, что мы проиграли в гостях 7:3. Сегодня постарались не лететь вперед и выполнить установку тренера, – сказал Курьянов.

Еще один форвард «ястребов» Андрей Иванов пошутил, что не будет высказывать претензии Игорю Волкову, который запорол его пас в конце матча.

– Главное, что мы создаем моменты, а голы придут, – резонно заметил хоккеист. – Да, мы играли сегодня на удержание счета. Забросили одну шайбу и старались не пропустить. Какая разница, забросили мы 7 или 8 шайб. Три очка есть три очка.

На послематчевой пресс-конференции наставник омичей Петри Матикайнен впервые за долгое время публично похвалил основного вратаря команды Карри Рамо, которого до этого часто критиковал.

– Карри Рамо сыграл великолепно. Защитники помогали ему. Вообще, я доволен игрой своей команды, – резюмировал финский специалист. – Могли ведь и увеличить разрыв в счете.

Игрой остался доволен даже и.о. главного тренера «Торпедо» Вячеслав Рьянов:

– Сегодня был боевой матч. И я благодарен своим хоккеистам за самоотдачу.

Журналисты также спросили Матикайнена, как команда будет праздновать Новый год.

– Я не знаю, будет ли у нас какое-то предновогоднее мероприятия. Но если бы я выбирал Санта-Клауса, то им был бы Ансси Салмела, – отметил наставник «Авангарда».

Добавим, что до нового года омичам осталось провести один матч домашней серии. В воскресенье, 30 декабря, «Авангард» принимает на своем льду подмосковный «Атлант». Начало встречи в 17.00.