«Авангард» возвращается с западного выезда, набрав 6 очков. Перед последней домашней серией «Ястребы» лидируют в Восточной конференции.

Хоккеисты «Авангарда» провели последнюю выездную серию в этом календарном году. После «сухой» победы над «Спартаком» со счетом 3:0 «ястребам» предстояло сыграть за полтора дня два матча в двух странах.

Напомним, что игру «Авангарда» против рижского «Динамо» сдвинули на сутки из-за концерта в столице Латвии Стаса Михайлова. В минувшую субботу омичи и рижане вышли на лед в 2 часа дня по местному времени. Ранее начало матча оказалось на пользу хозяевам. На шайбу Дмитрия Семина латвийская команда ответила четырьмя точными бросками. Стоит отметить, что счет 1:1 держался до 37-й минуты матча, а последнюю шайбу динамовцы забросили уже в пустые ворота. В итоге, «Авангард» проиграл со счетом 1:4.

Прошло чуть более суток, а «Авангард» уже выходил на лед в Донецке на матч против местного «Донбасса». Все события этой встречи случились в первом периоде. Счет открыл нападающий «Авангарда» Андрей Иванов, а перед первым перерывом Томаш Заборски использовал удаление бывшего «ястреба» Антона Бабчука. Счет 2:0 до конца матча так и не изменился, а вратарь «Авангарда» Карри Рамо к «сухарю» в матче со «Спартаком» добавил игру на «ноль» во вчерашней игре на Украине.

Отметим, что, несмотря на поражение в Риге, «Авангард» занимает первое место в Восточной конференции, имея 74 очка. На 2 очка отстают магнитогорский «Металлург» и казанский «Ак Барс», но эти команды сыграли на матч меньше.

Последнюю домашнюю серию в уходящем году омская команда начнет 26 декабря матчем против возрожденного ярославского «Локомотива», который находится среди лидеров Западной конференции.