В феерическом матче против лидера Восточной конференции «Авангард» победил со счетом 6:4. «Ястребы» блестяще провели всю выездную серию.

После побед в выездных матчах над магнитогорским «Металлургом» и «Автомобилистом» «Авангард» отправился в гости к лидеру Восточной конференции – челябинскому «Трактору». Чуть больше недели назад «ястребы» проиграли этой команде дома в серии буллитов и были полны желания взять реванш.

Но уже в начале сегодняшнего матча первая же атака «Трактора» закончилась точным броском нападающего Яна Булиса. В середине первого периода сначала штанга спасла ворота «Авангарда», а в ответной атаке Александр Пережогин сравнял счет. Кто бы мог подумать после окончания первой двадцатиминутки, что в следующих двух периодах команды настреляют друг другу 8 шайб.

Голевая феерия началась с могучего броска главной звезды «Трактора» Евгения Кузнецова. Через несколько минут за срыв атаки челябинская команда была наказана буллитом. Штрафной бросок четко реализовал Томаш Заборски. Словацкий нападающий сделал ложный замах, на который попался вратарь Андрей Мезин, и спокойно поразил ворота. Но далее в течение минуты Антон Курьянов и Антон Белов схлопотали по удалению. Двойное большинство реализовал еще один Белов – защитник «Трактора» Вячеслав Белов, не так давно игравший за «Авангард». Игра в догонялки продолжилась, и спустя 2 минуты Сергей Калинин с передачи экс-защитника «Трактора» Олега Пигановича вновь сравнял счет. Нужно сказать, что Пиганович, сыгравший за «Авангард» два матча, пока производит очень хорошее впечатление.

Начало третьего периода у «Авангарда» не задалось. Омские хоккеисты фактически сами забросили шайбу себе в ворота. После броска Булиса шайба попала в ногу защитника и залетела в ворота Карри Рамо. Больше «Трактор» в этом матче не забивал. «Авангард» же в четвертый раз сравнял счет, благодаря Игорю Волкову. А за 10 минут до конца матча после хорошего броска Кирилла Лямина «ястребы» впервые в этой встрече вышли вперед. После пятой пропущенной шайбы в ворота «Трактора» вместо Андрея Мезина встал Владислав Фокин, который за несколько отведенных ему минут отразил пару опасных бросков. А у партнеров Фокина на пятую шайбу сил не хватило. Более того, за секунду до финальной сирены Антон Белов забросил шестую шайбу в пустые ворота «Трактора». Итогом этого феерического матча стал счет 6:4 в пользу «Авангарда» и первое место в Восточной конференции, на которое взлетели «ястребы».

После матча главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен отметил, что такой результативный хоккей не очень характерен для его подопечных.

– Мы сегодня весь вечер догоняли соперника, но в непростые для нас времена мы действовали просто здорово. Проявили характер, не сдавались и взяли полноценные три очка, – приводит слова Матикайнена официальный сайт «Авангарда».

Следующий матч в чемпионате КХЛ «Авангард» сыграет дома против «Барыса» из Астаны 30 ноября.