Омские хоккеисты забросили в ворота «Автомобилиста» сразу 6 шайб. А новичок команды Олег Пиганович отметился результативной передачей.

Второй за неделю матч против главного аутсайдера КХЛ – екатеринбургского «Автомобилиста» получился для «Авангарда» сложным, и это несмотря на счет. Два периода этой игры заставили поволноваться омских болельщиков.

Уже в начале гостевого матча вратарь «Авангарда» Эдуард Рейзвих блестяще отразил бросок Станислава Жмакина. А на 8-й минуте защитник «ястребов» Павел Валентенко забросил первую шайбу в составе омской команды. Но голевое преимущество «Авангарда» продолжалось недолго. Через 3 минуты защитник хозяев Никита Трямкин «размочил» Рейзвиха, чья «сухая» серия в КХЛ к тому времени достигла уже 130 минут.

Во втором периоде команды снова по разу обменялись шайбами. Сначала Александр Фролов после передач партнеров переиграл вратаря хозяев Евгения Лобанова. А под занавес второй двадцатиминутки уже Рейзвих был бессилен против броска Ростислава Шпирко.

Но после перерыва все встало на свои места. «Авангард» жестоко расправился с менее опытным соперником. За 11 минут в ворота Лобанова влетело 4 шайбы. Две из них на счету Дмитрия Семина, точными бросками также отметились Томаш Заборски и Сергей Костицын. Кстати, передачу Костицыну отдал проводивший первый матч за «Авангард» защитник Олег Пиганович.

К чести «Автомобилиста» надо сказать, что эта команда не опустила руки. После тайм-аута, взятого главным тренером екатеринбургской дружины Игорем Улановым, хозяева продолжили атаки, одна из которых принесла успех нападающему Йозефу Страке. Таким образом, голевая феерия в Екатеринбурге завершилась победой «Авангарда» со счетом 6:3.

– Первые два периода хозяева действовали очень агрессивно, играли здорово, – приводит официальный сайт «Авангарда» слова главного тренера команды Петри Матикайнена. – Работали всей пятеркой, без прокатов, быстро катались. У нас были проблемы, и я думаю, нам сильно помог наш молодой вратарь Рейзвих. Он удержал нас в игре. Потом в ходе матча мы немного изменили тактику, забили пару шайб в третьем периоде, и это был победный «ключ» к игре. Мы заработали три очка и крайне этому рады.

Уже 25 ноября «Авангард» проведет гостевой матч против лидера Восточной конференции – челябинского «Трактора». Напомним, что на прошлой неделе «Авангард» проиграл дома в серии буллитов челябинской команде со счетом 3:4. Теперь же, в случае победы «ястребы» могут возглавить таблицу востока.