Четыре заброшенных шайбы и передача словацкого форварда Томаша Заборски позволили «Авангарду» одержать очередную победу в чемпионате КХЛ.

Очередным соперником «Авангарда» в чемпионате КХЛ стала «Югра» из Ханты-Мансийска. Эта команда из рук вон плохо начала чемпионат, но в последних матчах стала выправлять ситуацию. Но сегодня у «Авангарда» нашелся человек, который смог практически в одиночку переиграть северную команду.

Словацкому форварду Томашу Заборски, который стал лучшим бомбардиром чемпионата Финляндии прошлого сезона, перед нынешним чемпионатом раздавали много авансов. Но их словак, по сути, до сего момента, оправдать не мог. Но в матче с «Югрой» Томаш поучаствовал во всех пяти шайбах своей команды и ворвался в число лучших бомбардиров чемпионата КХЛ.

Начал Заборски с того, что воспользовался сутолокой у ворот гостей и протолкнул шайбу за спину голкипера. Через несколько минут форвард воспользовался передачами Александра Пережогина и Александра Попова и реализовал большинство. Далее Томаш выдал пас Попову, который обыграл нескольких соперников, поразил ворота «Югры». Между тем, заканчивался только первый период.

Казалось, что разгрома «Югры» в этот вечер не избежать. Но в самом начале второй двадцатиминутки Ринат Ибрагимов чуть сократил разрыв в счете. А следующей шайбы зрителям пришлось ждать более получаса игрового времени. В середине третьего периода «Авангард» не реализовал численное преимущество, а в ответ получил шайбу в свои ворота. Но не прошло и минуты, как неутомимый Заборски оформил хет-трик. После такого события по традиции, заведенной в НХЛ, на лед полетели кепки с символикой «Авангарда». Но и это было еще не все. За минуту до конца матча удаление схлопотал Пережогин. Гости сняли вратаря, но получили пятую шайбу, автором которой опять же стал Заборски. В итоге «Авангард» победил – 5:2, а Томаш Заборски забросил 4 шайбы и сделал одну результативную передачу.

После этой яркой победы «ястребы» вплотную приблизились к лидирующему в Восточной конференции «Трактору», правда челябинцы имеют аж на 3 матча меньше.