Омские хоккеисты на своем льду пропустили 6 шайб от нижнекамкого «Нефтехимика», сами при этом сумели ответить только двумя точными бросками.

После непростой победы над «Салаватом Юлаевым» хоккеисты «Авангарда» принимали, на первый взгляд, менее грозного соперника – нижнекамский «Нефтехимик». По всем раскладам «ястребы» должны были, если и не выиграть у команды из Нижнекамска, то точно не проиграть с неприличным счетом.

Однако случилось по-другому. За два первых периода «Авангард» не смог ни разу поразить ворота соперников, зато в ворота Карри Рамо влетели две шайбы. В начале третьей двадцатиминутки счет стал уже 0:3. Только потом омские нападающие сумели дважды отличиться. Сначала шайбу забросил молодой Евгений Орлов, а затем Александр Пережогин после передачи из-за ворот Томаша Заборски сократил разрыв в счете до минимума. Но перелома в матче так и не наступило. За оставшиеся 13 минут «Нефтехимик» нанес еще три точных броска по омским воротам. Последнюю шайбу бывший игрок «Авангарда» Андрей Субботин забросил уже в оставленные Карри Рамо ворота.

Главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен решил снять своего вратаря еще за 5 минут до конца матча. В итоге «Авангард» потерпел унизительное поражение со счетом 2:6. С разрывом более чем в 3 шайбы омская команда не проигрывала дома более трех лет.

Последнее такое поражение «ястребы» терпели от другой команды из Татарстана – казанского «Ак Барса». Но тогда счет был совсем неприличным – 1:11. Кстати, с тем же «Ак Барсом» подопечные Матикайнена встретятся в Омске уже в ближайший понедельник, 17 сентября.