Глава региона Виктор Назаров принял решение о премировании омских спортсменов, которые завоевали медали на XIV Паралимпийских играх. Деньгами их не обидят. Губернатор Виктор Назаров принял решение о награждении спортсменов из Омской области, завоевавших медали на XIV Паралимпийских играх в Лондоне. Об этом глава региона заявил на сегодняшней пресс-конференции. – Для меня это не просто уровень состязаний, но и мужество тех людей, которые борются со своим недугом и побеждают, - пояснил Назаров. По словам губернатора, спортсменам с ограниченными физическими возможностями будут выплачены такие же денежные премии, как чемпионам и призерам Олимпийских игр. Победители соревнований получат по 3,5 млн рублей. Серебряным призерам выплатят по 1 млн 750 тыс. рублей. Также губернаторские премии получат и тренеры спортсменов. Наставникам чемпионов предусмотрена сумма в 1 млн рублей, тренерам омских паралимпийцев, завоевавших серебро, – по 500 тысяч рублей каждому. На сегодняшний день спортсмены Омской области имеют в своем активе три медали XIV Паралимпийских игр. Никита Прохоров завоевал золотую медаль и установил мировой рекорд в толкании ядра. Владимир Андрющенко взял серебро в этом же виде спорта, а Наталья Гудкова стала второй на соревнованиях по метанию копья.