Омский пловец Вячеслав Синькевич не смог пробиться в финал Олимпиады на дистанции 200 метров брассом. Спортсмену не хватило 0,59 секунды.

Омич Вячеслав Синькевич остановился в шаге от возможности завоевать первую в карьере олимпийскую медаль. В отличие от другого омича Романа Слуднова, который не смог выйти даже в полуфинал на стометровке брассом, Вячеслав показал неплохое время в четвертьфинале отбора: 2.10,48. В списке 16 сильнейших он, таким образом, стал девятым.

В полуфинале Синькевич улучшил свой результат почти на полсекунды (2.09,90), однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы получить возможность побороться за медаль в финале. Он стал лишь десятым. Сам спортсмен заявил, что не смог выполнить даже задачу-минимум.

–  Ожидал, что лучше проплыву, собой недоволен, – заявил Синькевич в интервью спортивному порталу Sportbox.ru. – Хоть это и мои первые крупные международные соревнования в 50-метровом бассейне, но я максималист. Что-то не сработало, хотя вроде бы и плыл правильно. Теперь вместе с тренером будем смотреть раскладку, когда все пошло не туда.

Спортсмен считает, что медаль буквально уплыла из-под его носа, ведь на тренировках он проплывал эту дистанцию куда лучше:

– На Кубке России в начале июля проплыл 200 метров за 2.11, небритым и под невероятной нагрузкой. А к турниру я обычно сбрасываю с такого результата, как минимум, две секунды. Должен был показать время в районе 2.08, но не вышло.

Победителем же квалификационных полуфинальных заплывов стал представитель хозяев Олимпиады – британец Майкл Джемисон (2.08,20).