Титулованный пловец Роман Слуднов не смог пробиться в полуфинал стометровки брассом. Спортсмен разочарован таким провальным началом Олимпиады.

Омскому пловцу Роману Слуднову не удалось повторить достижение 2000 года, когда на Олимпиаде в Сиднее он завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров брассом. В этом году с результатом 1.01,47 в стометровке он стал только 27-м. При этом в квалификации на своем заплыве спортсмен и вовсе финишировал последним в восьмерке.

После заплыва пловец сообщил журналистам, что разочарован своим выступлением и сомневается, что еще сможет показать в Лондоне хороший результат: напомним, что Роман заявлен на комбинированную эстафету 4x100, квалификация которой состоится 3 августа.

– Не знаю, реально ли прибавить перед комбинированной эстафетой, нужно поговорить с тренером, обсудить все, – приводит слова спортсмена агентство «Р-Спорт». – Может быть, мы ошиблись с подготовкой, поехав в горы, наверное, я уже немножко стар для таких рисков.

Для Романа – это уже четвертая Олимпиада, и результат, который стал «бронзовым» в 2000-м году (1.00,91), очень далек от тех цифр, которые показывают спортсмены сегодня. При этом, напомним, именно Слуднов стал первым спортсменом, сумевшим на стометровке брассом «выплыть» из одной минуты.

Но, несмотря на такое невеселое начало, омичам еще будет за кого переживать: впереди две насыщенные недели Олимпиады.

Расписание соревнований Олимпийских игр в Лондоне с участием омских спортсменов:

Роман Слуднов и Вячеслав Синькевич (плавание):31 июля  – предварительные заплывы на дистанции 200 м брассом; 1 августа – финал на дистанции 200 м брассом;3 августа – предварительные заплывы, эстафета комбинированная 4х100 м;4 августа – финал эстафеты.

Антон Ряхов, Евгений Салахов и Олег Жестков (гребля):6 августа – байдарка-двойка, дистанция 1000 м, предварительные и полуфинальные заезды (Антон Ряхов);7 августа – байдарка-четверка, дистанция 1000 м, полуфиналы (Антон Ряхов и Олег Жестков);8 августа – байдарка-двойка, дистанция 1000 м, финал;9 августа – байдарка-четверка, дистанция 1000 м, финал;10 августа – байдарка-одиночка, дистанция 200 м, полуфиналы (Евгений Салахов);11 августа – байдарка-одиночка, дистанция 200 м, финал.

Ксения Дудкина и Евгения Канаева (художественная гимнастика):9-10 августа – личное первенство, квалификация (Евгения Канаева), групповые упражнения, квалификация (Ксения Дудкина);11 августа – личное первенство, финал;12 августа – групповые упражнения, финал.