Омские спортсмены заняли общекомандное второе место на IX Всероссийских летних сельских спортивных играх, которые прошли в Чувашии.

Как сообщает пресс-служба облправительства, 19 июля, в четверг, сборная Омской области возвращается домой с успешными результатами в комплексном турнире, собравшем 2,6 тыс. спортсменов из 62 регионов страны. За 4 дня игр, состоявших из 17 видов спортивных состязаний, было разыграно 126 комплектов медалей.

Самой многочисленной сборной оказалась команда Омской области, насчитывающая 41 делегата, большинство из которых участвовали в «Королеве спорта – Большеречье-2012». Омичи поучаствовали в армспорте, городошном спорте, соревнованиях косарей, полиатлоне, соревнованиях спортивных семей, уличном баскетболе, легкой атлетике, гиревом спорте, соревнованиях дояров и механизаторов, мини-лапте, а также в силовом троеборье, самбо и вольной борьбе. Омичи получили первые места в мужском стритболе и гиревом спорте. Немного не хватило до полной победы в женском стритболе, мини-лапте, соревнованиях косарей (лучший результат среди женщин показала чемпионка «Королевы спорта-2012» на дистанции 100 м Татьяна Шандра) и механизаторов. Спортивная семья Берковских заняла третье место. В десятке лучших оказались легкоатлеты (5-е место), городошники (6-е место) и полиатлонисты (7-е место).

В итоге в комплексном зачете Омская область заняла второе место, повторив свой лучший результат на летних играх, показанный в 2004 году, когда соревнования проходили также в Чувашии.