Омичи Александр Глушков, Кристина Дорофеева и Ксения Христофорова завоевали семь медалей на Всемирных играх IBSA (Международная организация спорта слепых) для молодежи и студентов в американском городе Колорадо-Спрингс. Представители омского областного центра параолимпийской подготовки в составе сборной России завоевали две золотые, одну серебряную и четыре бронзовых медали на Всемирных соревнованиях для молодежи и студентов с нарушенным зрением. В командном зачете сборная страны одержала уверенную победу, завоевав в соревнованиях по плаванию, легкой атлетике, дзюдо и голболу 67 медалей: 38 золотых, 19 серебряных и 10 бронзовых. Турнир по плаванию собрал более двухсот участников из Чехии, Германии, Бразилии, Австралии, Польши, России, Греции, Великобритании и других стран. Омич Александр Глушков завоевал две золотые (на дистанции 50 и 100 метров брассом), одну серебряную (на дистанции 50 метров баттерфляем) и две бронзовые (на дистанции 50 и 100 метров вольным стилем) медали. В составе женской сборной Кристина Дорофеева и Ксения Христофорова стали бронзовыми призерами турнира по голболу (игре, напоминающей футбол, но в ней специальный мяч с колокольчиками внутри, пасуют не ногами, а перекатывают по полу). Как отметил тренер омских девушек Юрий Ломовцев, в России этот вид спорта появился совсем недавно. «Голбол начали культивировать с 2002 года, тогда как в Европе и Америке в него играют с 1920-х годов, – рассказывает Юрий Ломовцев. - На Параолимпийских играх 2008 года в Пекине голбол впервые будет включен в программу соревнований. Женская команда России выступала всего в двух международных турнирах: чемпионате Европы-2007, где россиянки заняли 11-е место, и сейчас – на Всемирных играх молодежи, поэтому бронзовые медали расцениваются как огромный успех». Российский женский голбол развивается только в Вологде и Омске, поэтому сборная формируется из представительниц этих городов. Помимо бронзовых медалисток, можно также отметить ближайший омский резерв: Анна Шапорова и Елена Гавриш готовы в любую минуту прийти на смену основным игрокам.