В первый день чемпионата Европы по плаванию сборная России завоевала всего одну медаль – в эстафете. Ее соавтором стал и омский пловец Никита Коновалов.

Сегодня, 21 мая в Венгерском городе Дебрецен стартовал чемпионат Европы по плаванию. В первый день соревнований сборная России выступила не слишком удачно. В ее активе всего одна бронза в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем.

В составе российской команды в финале на третьем этапе плыл омич Никита Коновалов. Кроме него за сборную Россию в финальном заплыве выступали Виталий Сырников, Олег Тихобаев и Вячеслав Андрусенко.

После двух этапов, во многом благодаря хорошей скорости Тихобаева сборная России шла на втором месте. Среди всех спортсменов, плывших на третьем этапе Коновалов показал лучшее время и приблизился к лидирующим французам. Но молодой Андрусенко упустил это преимущество и едва доплыл до бронзовой медали.

Что касается Никиты Коновалова, то у него еще есть хорошие шансы на медали в других видах. Достаточно сказать, что он вышел в финал дистанции 50 метров баттерфляем с четвертым временем.