Главные призы чемпионата России по полумарафона уехали в Краснодарский край и Татарстан. Мастеровитые спортсменки из Омска остались за чертой призеров.

Вчера, 20 мая, в Омске в рамках омского полумарафона-гандикапа состоялся чемпионат России по полумарафону. В мужском полумарафоне победил Андрей Лейман из Краснодарского края. На 10 секунд от него отстал Евгений Пищалов из Новосибирской области. Тройку призеров замкнул Виктор Угаров, представляющий Иркутскую область. Лучшим из омичей стал Шамиль Баутов, который занял только 17-е место.

В женском забеге победила Ирина Пермитина из Набережных Челнов. Следом за ней финишировали новосибирские спортсменки Елена Рухляда и Ольга Глок. Победительницы Сибирского международного марафона Марина Ковалева и Евгения Данилова выступили не слишком удачно. Ковалева заняла 6-е место, а Данилова – 11-е.

Победители чемпионата России Андрей Лейман и Ирина Пермитина теперь смогут принять участие в Чемпионате мира по полумарафону, который пройдет в Болгарии 6 октября.

А в рамках Омского полумарафона-гандикапа на трассу вышли более тысячи человек, 888 из которых – представители Омской области, сообщает «МинспортМедиа». Также среди участников были замечены учащиеся танкового института из Алжира, Анголы, Армении, Бурунди, Вьетнама, Йемена, Мали, Мозамбика, Монголии и других стран.

Абсолютными победителями соревнований стали Сергей Поликарпов из Казахстана, выигрывающий соревнования в третий раз подряд, и Елена Кожевникова из Челябинска.