Пара нападающих «Авангарда» и еще два воспитанника омского хоккея в составе сборной России выиграли чемпионат мира. В финале были повержены словаки.

В ночь с 20 на 21 мая в Хельсинки завершился чемпионат мира по хоккею. В финальном матче сборная России со счетом 6:2 победила команду Словакии.

Матч начался для подопечных Зинэтулы Билялетдинова не слишком хорошо. Уже на второй минуте защитник словаков Здено Хара открыл счет. Еще до конца первого периода россияне отыгрались. Отличился Александр Семин. А во второй двадцатиминутке сработала связка «Авангарда». С передачи Александра Попова шайбу забросил Александр Пережогин. Затем Алексей Терещенко и еще раз Семин довели счет до 4:1.

В начале третьего периода Павел Дацюк забросил еще одну шайбу. Только после этого Хара сократил разрыв в счете. Но последнюю шайбу на этом чемпионате мира все же забросили россияне. Лучший бомбардир чемпионата Евгений Малкин поставил окончательную точку в матче.

Таким образом, сборная России стала чемпионом мира в третий раз за последние 5 лет. В нынешней команде помимо Пережогина и Попова выступали еще двое воспитанников омского хоккея – Никита Никитин и Александр Свитов. А одним из тренеров сборной России был тренер «Авангарда» Игорь Никитин.

Добавим, что бронзовые медали чемпионата мира выиграла сборная Чехии, которая в матче за 3-е место победила команду Финляндии – 3:2.