Хоккейный Омск не остался без больших трофеев. Игроки «Омских Ястребов» завоевали Кубок Харламова - главный приз Молодежной хоккейной лиги.

Несмотря на обидное поражение «Авангарда» в финальной серии Кубка Гагарина, у омских болельщиков есть повод порадоваться. Хоккеисты «Омских Ястребов» впервые в своей истории завоевали Кубок Харламова – главный трофей Молодежной хоккейной лиги.

Напомним, что подопечные Евгения Корноухова выиграли регулярный чемпионат МХЛ. Не дали они усомниться в своем превосходстве над соперниками и в плей-офф.

В финальной серии Кубка Харламова была повержена столичная «Красная Армия» - чемпион прошлого сезона и лучшая молодежная команда мира.

Сегодня состоялся пятый матч финальной серии, который стал последним. Нужно отметить, что встреча проходила в почти пустом московском дворце ЦСКА, а едва ли не основную часть болельщиков составляла группа «Московские Ястребы» - омичи, живущие в Москве и всегда поддерживающие в столичных матчах «Авангард».

Основные события этого поединка развернулись во втором периоде. Сначала Евгений Зубков поразил ближний угол ворот «Красной Армии», а под занавес второй двадцатиминутки после великолепной передачи Романа Бердникова Дмитрий Кузьменко удвоил преимущество «Омских Ястребов».

В третьем периоде армейцы сократили разрыв в счете, благодаря точному броску Максима Мамина. Но большего хоккеистам «Красной Армии» добиться не удалось. Более того, на последней минуте капитан «Омских Ястребов» Дмитрий Козлов забросил шайбу в пустые ворота.

Таким образом, «Омские Ястребы» победили в этом матче 3:1 и стали обладателями Кубка Харламова. Юные омичи показали игрокам «Авангарда», как нужно играть, выигрывая в серии со счетом 3:1.

А Омск не остался без хоккейных трофеев. И если Кубок Гагарина вчера из Омска улетел в Москву, но Кубок Харламова сегодня проследует в обратном направлении. И вовсе не нужно преуменьшать значимость этого трофея, за который весь сезон боролись 32 команда, а победили «Омские Ястребы». Поэтому, омичам не нужно стесняться открыть сегодня заготовленное для победы в Кубке Гагарина шампанское и запустить те же заготовленные, но не использованные салюты.