Хоккеисты «Авангарда» умудрились проиграть три матча подряд и буквально подарили соперникам Кубок Гагарина, который был у них почти в руках.

В седьмом матче плей-офф Континентальной хоккейной лиги наконец-то определился обладатель Кубка Гагарина. И этой командой стал не «Авангард».

Первый период получился крайне закрытым. Моментов больше было у «Динамо», но опасными бросками отметились Александр Пережогин и Александр Попов.

Вторая двадцатиминутка также не порадовала открытым хоккеем и заброшенными шайбами. По такой игре особенно важной была игра в неравных составах. Первый такой шанс появился у «Авангарда» в середине матча. Но большинство «ястребы» использовали так же бездарно, как и во всей финальной серии, то есть никак. Самый реальный шанс у игроков омской команды был минут за пять до конца второго периода. В одной атаке могли отличиться Никита Пивцакин и тот же Пережоги. Но молодой защитник щелкнул выше ворот и схватился за голову, а бросок опытного нападающего отразил вратарь «Динамо» Александр Еременко.

В третьем периоде судьи на минуту и 10 секунд оставили «Авангард» втроем против пятерых соперников. Фанаты «Авангарда, как и обещали, не стали кричать «Судья пи….с», но устроили свист, повернувшись к ложе, где сидело руководство КХЛ. Неизвестно, что произошло бы, если бы динамовцы в эти секунды забили. Но «Ястребы» выстояли.

А за 8 минут до конца третьей двадцатиминутки бывший игрок «Авангарда» Якуб Клепиш вывел «Динамо» вперед. По такой игре это было для «Авангарда» смерти подобно. А когда за 4 минуты до конца третьего периода «Авангард» остался в меньшинстве, для многих омских болельщиков все стало понятно.

Ничего и не изменилось. «Динамо» победило в решающем матче со счетом 1:0 и выиграло Кубок Гагарина.А «Авангард», который выигрывал в финальной серии со счетом 3:1, умудрился проиграть три матча подряд и подарил московскому «Динамо» Кубок Гагарина.