Шестой матч финала Кубка Гагарина не стал последним. «Авангард» проиграл московскому «Динамо», хотя и атаковал до последних секунд.

В Москве завершился шестой матч финальной серии Кубка Гагарина между «Авангардом» и столичным «Динамо». Многие эксперты, как и простые омские болельщики предрекали в этой встрече победу «Авангарда». Фанаты уже узнавали, когда прилетит рейс с Кубком Гагарина и любимой командой. Но все сложилось иначе.

Уже начало первого периода шокировало омских болельщиков. На первой же минуте грубо ошибся защитник «Авангарда» Юрий Александров, который зачем-то оставил шайбу за своими воротами. Ее подхватил динамовец Михаил Анисин и отпасовал на Леонида Комарова, который и открыл счет. Уже через несколько секунд Денис Толпеко чуть во второй раз не огорчил Карри Рамо. На пятой минуте Ансси Салмела сдержал того же Анисина лишь с нарушением правил и отправился отдыхать на две минуты.

«Авангард» пришел в себя минут через 8 после начала матча. И первая же серьезная атака «ястребов» обернулась заброшенной шайбой. Мартин Шкоула сумел на дальней штанге замкнуть точную передачу Алексея Калюжного и счет сравнял. После этого «Авангард» провел несколько хороших атак, правда, безрезультативных. А под конец первого периода ошибся тот же Александров, и Денис Мосалев вновь вывел «Динамо» вперед. Но и на этом кошмар для «Авангарда» не закончился. Сначала за фол опять на Анисине удаление заработал Дмитрий Семин. А затем Филипп Новак это большинство реализовал. Нужно сказать, что Карри Рамо, вероятно, не видел броска, так как был прикрыт своим игроком. Главному тренеру «Авангарда» Раймо Сумманену ничего не оставалось делать, как взять тайм-аут.

В начале второго периода команды обменялись опасными моментами. У «Авангарда» мог отличиться Салмела, но финн слишком долго ждал, что переданная партнером шайба докатится до него. У «Динамо» шанс имел Мосалев, но дубль в этом матче Денис оформить не смог. А «Авангард» не сдавался, но с завершением атак постоянно не везло. Динамовцы же в этом отрезке матча фактически сделали результат. Преимущество столичной команды упрочил Марек Квапил, который сделал вираж перед воротами, потом за воротами и протолкнул шайбу куда надо. Защитники «Авангарда» довольствовались ролью зрителей.

После того, как счет стал 1:4, омским болельщикам стоило выключить телевизоры и отправиться к «Арене Омск», чтобы занять очередь за билетами на седьмой матч. Те, кто этого не сделал, увидели несколько сэйвов Карри Рамо, которые уже ничего не решали.

В третьем периоде хоккеистам «Динамо» оставалось только проконтролировать ход матча, что они и сделали. Правда, Мартин Шкоула за 8 минут до конца матча чуть сократил разницу в счете, оформив, таким образом, дубль. Да и в дальнейшем омские хоккеисты пытались найти возможность для взятия ворот. А когда за пару минут до конца матча Карри Рамо уступил место шестому игроку динамовцы установили окнчательный счет матча, благодаря еще одному точному броску Квапила. Москвичи в итоге победили – 5:2.

Седьмой, теперь уже точно решающий матч серии состоится 25 апреля в Омске. В этот день и определится обладатель Кубка Гагарина.