По итогам чемпионата России по плаванию омичи Вячеслав Синькевич и Роман Слуднов получили право представлять страну на Олимпийских играх.

В бассейне московского спорткомплекса «Олимпийский» завершился чемпионат России по плаванию, носивший статус отборочного к Играм XXX Олимпиады в Лондоне. По завершению чемпионата Президиум Всероссийской федерации плавания утвердил состав сборной России на Игры. Место в команде получили два представителя Омской области, причем оба спортсмена будут бороться за олимпийские награды в брассе. Первым обеспечил себе участие Вячеслав Синькевич, ставший чемпионом России на дистанции 200 метров брассом. Омич показал результат 2 минуты 11,04 секунды, превысив норматив «А» на 0,7 секунды, сообщает «МинСпортМедиа».

Прославленный омский пловец Роман Слуднов выступит в Лондоне на стометровке брассом. Омич выиграл чемпионат России на этой дистанции, а Синькевич стал третьим. Помимо индивидуальных стартов, оба омича выступят в составе комбинированной эстафеты 4х100 метров. Еще одно чемпионство Слуднов завоевал на «неолимпийской» дистанции 50 метров брассом.

Не удалось стать участником Игр Никите Коновалову. На дистанции 50 метров баттерфляем он стал чемпионом России, однако этот вид программы не является олимпийским. На стометровке этим же стилем он не сумел выполнить олимпийский норматив, но занял третье место.