Молодежная команда «Авангарда» начала финальную серию Кубка Харламова с двух побед над лучшей клубной командой мира – «Красной армией».

«Омские ястребы», молодежная команда «Авангарда», выиграла и во втором матче финальной серии Кубка Харламова против «Красной армии» (Москва). Накануне подопечные Евгения Корноухова победили москвичей со счетом 5:2 и вышли вперед в серии – 2:0.

Омичи позволили лучшей клубной команде мира (в 2011 году «Красная армия выиграла Кубок мира, турнир проходил в Омске) лишь однажды подобраться к себе на расстояние одной заброшенной шайбы – это произошло в конце первого периода. Вторую двадцатиминутку омичи провели гораздо лучше оппонентов, и на второй перерыв ушли при счете 4:1.

В заключительном периоде «Омские ястребы» в целом контролировали ситуацию, команды обменялись голами. В концовке омичи схватили удаление и пропустили гол за 5 секунд до конца матча. Тренеру Корноухову это сильно не понравилось.

– Пропустили  из-за нашего разгильдяйства, и поделом, думаю, что соперник нас наказал, нужно играть до конца, – заявил главный тренер «Омских ястребов» на пресс-конференции. – Мы немного расслабились в конце, нарушили дисциплину, ребятам нужно сделать выводы из этой игры, в таких матчах нужно играть до конца, с таким соперником нельзя так действовать.

Следующие два матча финальной серии пройдут в Москве 23 и 24 апреля. Как и в Кубке Гагарина, для общей победы в Кубке Харламова нужно выиграть четыре матча.