Первый матч финальной серии между «ястребами» и московским «Динамо» выдался богатым на события и вместил в себя добрый десяток моментов. Удача в конце концов улыбнулась омичам.

Несколько минут назад на «Арене-Омск» завершился первый финальной серии Кубка Гагарина между «Авангардом» и московским «Динамо». Победу со счетом 2:1 одержали омские хоккеисты.

Омичи начали финал гораздо активнее своих оппонентов. Уже на 5-й минуте встречи лучший бомбардир «ястребов» Роман Червенка подкараулил отскочившую после вбрасывания шайбу и броском под перекладину открыл счетом – 1:0. После этого хозяева площадки не стали играть на удержание счета и активно действовали по всей площадке. У «Авангарда» было еще, как минимум, 4-5 голевых моментов, но подопечные Раймо Сумманена использовать их не смогли. Свои шансы упустили Егор Аверин, Андрей Иванов, Александр Попов и его тезка – Александр Пережогин.

Ситуация начала меняться ближе к середине матча. Динамовцы стали активнее прессинговать омичей, заставляя их ошибаться. На экваторе встречи один из самых активных в составе «Динамо» Лео Комаров обокрал защитника омичей в средней зоне, прошел по краю и, заходя за воротами Карри Рамо, зряче бросил голкиперу омичей в щиток. Шайбу отскочила от экипировки финна за линию ворот, а счет стал 1:1. А Комаров показал омским болельщикам «успокаивающий жест» – приложил палец к губам.

После этого характер игры стал все более осторожным, команды гораздо меньше шли вперед, предпочитая вбрасывать шайбу в зону соперника и там бороться за нее. В этих единоборствах команды дотянули до третьего периода, ожидая получить в перерыве ценные указания от тренеров.

Вопреки ожиданиям, что игра пойдет до первой заброшенной шайбы, болельщикам не пришлось скучать. Уже на третьей минуты решающей двадцатиминутки Александр Пережогин полез активно на пятачок после броска Червенки и вывел «ястребов» вперед – 2:1. почти тут же динамовцы имели возможность сравнять счет, но не сумели использовать очередное большинство.

Последняя 10-минутка матча прошла в активных атаках обеих команд. Динамовцев подвел защитник Илья Горохов, получивший удаление за 4 с половины минуты до сирены. И хотя «Авангард» опять не забил в большинстве, у москвичей осталось меньше двух минут на спасение игры. Возможность взять тайм-аут у «Динамо» появилась всего за 9 секунд до конца матча.

Благодаря активной игре на протяжении всего матча «Авангард» одержал важнейшую победу на старте серии. Второй матч финала состоится на «Арене-Омск» уже 15 апреля. Начало – в 17.00. Не пропустите!