Волейболистки омской команды проиграли все три матча «Уралочке» Николая Карполя и заняли четвертое место в российском чемпионате.

Серия за третье место женского чемпионата России по волейболу завершилась сегодня в Омске. Волейболистки «Омички» так и не смогли выиграть ни одного матча у «Уралочки», ведомой знаменитым Николаем Карполем. После двух гостевых поражений «Омичка» уступила и дома, правда, без борьбы подопечные Владимира Кузюткина не сдались.

Проиграв первую партию – 19:25 омские волейболистки столь же легко выиграли второй сет – 25:17. В третьей партии «Уралочка» вела 5 очков, но «Омичка» догнала соперниц, а затем и вышла вперед.

В эти моменты Николай Карполь жестко, как он умеет, разговаривал со своими волейболистками. От него по традиции доставалось судьям и омским телеоператорам, которые не решались вплотную приблизиться к мэтру во время тайм-аутов.

А партию, так удачно складывающуюся для «Омички», выиграла-таки «Уралочка». Причиной неудачной концовки стали детские ошибки игроков «Омички» и удачная игра на блоке волейболисток из Свердловской области.

В четвертой партии «Омичка» также несколько раз отпускала соперниц и догоняла их. Но в середине сета отрыв в счете «Уралочки» стал решающим. Уже и Карполь не так кричал, и Кузюткин, похоже, все понимал. А омские волейболистки сражались до последнего, но все же уступили – 20:25. В итоге «Уралочка» победила в сегодняшнем матче со счетом 3:1, выиграла серию – 3:0 и завоевала бронзовые медали.

А «Омичка» повторила свой лучший результат в чемпионатах России – заняла четвертое место. В следующем сезоне омские волейболистки выступят в Кубке ЕКВ – втором по значимости еврокубковом турнире.

Несмотря на то, что «Омичка» не смогла завоевать медали, завершившийся сезон можно занести команде Владимира Кузюткина в актив. В этом году «Омичка» заставила бояться себя лидеров отечественного волейбола, а своей игрой завоевывала симпатии все большего числа болельщиков.

Сегодня же состоится третий матч главного финала женского чемпионата России между московским и казанским «Динамо». После двух встреч в Казани счет в финальной серии 1:1.