Победительницами престижного турнира «Сибирские ласточки», завершившегося вчера, во всех возрастных категориях стали гимнастки из Омской области.

С 6 по 8 апреля 2012 года в Центре олимпийской подготовки «Авангард» прошел XIII традиционный открытый областной турнир по художественной гимнастике «Сибирские ласточки». Эти соревнования уже давно известны за пределами Омской области.

В этом году на турнир съехались более 170 юных «художниц» Западной и Восточной Сибири, и республики Казахстан. Как отмечают сами организаторы, на три дня спортивный зал ЦОП «Авангард» превратился в большое ласточкино гнездо, где бушевали настоящие страсти. Гимнастки стремились поразить судей, соперниц и зрителей своей красотой, грацией и умением подавать себя.

На нынешних соревнованиях по программе мастеров спорта выступало 20 участниц, по программе кандидатов в мастера спорта – 45, еще 63 спортсменки по программе первого разряда.

Награды разыгрывались как в групповом, так и в личном первенстве. В групповом зачете победительницами абсолютно во всех возрастных категориях стали омские гимнастки.

В личном первенстве также не было равных хозяйкам соревнований. Победительницами турнира «Сибирские ласточки» по разным программам стали: Анна Бернатавичюте, Кристина Величко, Елена Кокина (все ЦОП, Омск), Вероника Коваленко («Ровесник», Ростовка, Омская область).

Оргкомитет турнира определил и наградил специальными призами лучших гимнасток в различных номинациях. «Мисс Грация» «Сибирских ласточек-2012» была признана омичка Анна Кадочникова, «Мисс Очарование» стала Александра Власова из Новосибирска, «Мисс Вдохновение» – Анастасия Ткаченко, «Мисс Гармония» – Марина Белоусова, «Мисс Элегантность» – Юлия Бондаренко, «Мисс Выразительность» – Екатерина Бернатавичюте. Все девушки представляли Омск. «Мисс Надежда» была признана Елизавета Завацкая из Петропавловска. Призом «За волю к победе» отмечена Полина Мухина (ЦОП «Авангард», Омск). Обладательницей «Приза зрительских симпатий» стала еще одна представительница ЦОП «Авангард» Рената Шумекова.

Победители и призеры турнира были награждены медалями, грамотами и как всегда ценными призами.