Хоккеисты омской команды не стали тянуть с выходом в решающую стадию плей-офф КХЛ. Они оставили за бортом Кубка Гагарина челябинский «Трактор».

Сегодня, 6 апреля, в Челябинске завершился финал Восточной конференции Кубка Гагарина. Омский «Авангард» одержал четвертую победу над «Трактором» и триумфально завершил серию с челябинской командой.

Уже в первом периоде показалось, что «Трактор» вышел на этот матч обреченным. Все неуверенные попытки челябинских нападающих создать голевые моменты защитники «ястребов» пресекали на корню. А на 15-й минуте матча защитник «Авангарда» Антон Белов, которого челябинские болельщики невзлюбили за грубую игру в прошлом матче против лидера «Трактора» Евгения Кузнецова, открыл счет.

Во второй двадцатиминутке «Трактор» приободрился. Несколько опасных бросков челябинских хоккеистов отразил вратарь «ястребов» Карри Рамо, а когда и он не справился с выстрелом защитника «Трактора» Дерона Куинта, на помощь «Авангарду» пришла штанга.

Возможно, ключевой момент матча случился бы в конце второго периода. «Трактор» почти две минуты играл впятером против троих «ястребов». Но кроме нескольких бесхитростных бросков уральская команда ничего не добилась, а «Авангард» ушел на второй перерыв, имея не только преимущество в счете, но и психологическое преимущество.

Третья двадцатиминутка матча также голами не порадовала. Таким образом, «Авангард» сегодня одержал победу с футбольным счетом 1:0 и выиграл у «Трактора» серию  с более уверенным счетом 4:1.

Теперь «Авангард» в финале Кубка Гагарина сразится с московским «Динамо». Первый матч финальной серии пройдет 13 апреля в Омске.