Поиск

«Бессмертники»  это не только цветы, но и фильм. Полнометражную ленту с аналогичным названием сняли омские энтузиасты во главе с режиссером Сергеем Шубиным. В этом году исполняется десять лет со дня выхода фильма. О судьбе незаслуженно позабытой картины, о курьёзах и происшествиях, которых во время съёмок было немало, и о многом другом читателям «Вечернего Омска» рассказывает исполнитель главной роли в «Бессмертниках», артист театра, кино и эстрады Валерий Леонидович КОНДРАШОВ.

Малолетний террорист

Перефразируя классика, можно сказать: «Какой же русский не любит кино?!»Пяти летний Валера «подсел» на синематограф с первого же сеанса и с тех самых пор остается его верным поклонником. Это было в пятидесятые годы, летом, в деревне у бабушки, куда меня отправили на каникулы, улыбается Кондрашов.  В Утьму - так называлась наша деревня в Тевризском  районе  привезли фильм «Звезда» о Великой Отечественной войне. Разумеется, мы, ребятишки, не могли пропустить такое событие.По нынешним временам развлечение было, конечно, не бог весть какое. Если герой Андрея Миронова крутил свои фильмы в ковбойском салуне, то в Утьме на кинопремьеру собирались в стареньком клубе. -И никакого тебе формата 3D или стереозвука,  смеется Валерий Леонидович.  А вместо экрана  две сшитые простыни, как в том самом салуне из фильма с Мироновым.Кино в утьминский клуб привозили два раза в неделю. Билет тогда стоил недорого  всего пять копеек, но у мальчишки даже такой мелочи не было. Желание попасть в кинозал без билета заставило Кондрашова напрячь мозговые извилины. Электричество в Утьму тогда еще не провели, а кинопроектор запускали от тракторного мотора, вспоминает артист.  Он периодически глох, и киномеханик выскакивал во двор чинить сию чудо технику.Двери же клуба на время ремонта не закрывали, и находчивый паренек решил этим воспользоваться. Выспросил у своего дяди тракториста, как можно выключить этот мотор,  делитсяКондрашов своим «ноухау».  А потом вырубал его, как только начнется сеанс.Проскользнув в кинозал незамеченным, он смотрел все фильмы бесплатно. Смотрел бы и дальше, все лето, если бы не поделился этим «страшным секретом» с друзьями. Одного из них вскоре застукали прямо на месте «теракта»,  улыбается Валерий Леонидович.  А родители показали ему другое «кино»  по пятой точке ремнем. Васька, конечно, не выдал меня, но потом еще долго не мог сесть на лавку.А за мотором с тех пор тщательно наблюдали, и бесплатные кинопросмотры для мальчишки закончились. Зато мечта паренька попасть в кинозвезды только окрепла.

Приказано... утопить!

Возможность СНЯТЬСЯ В кино Валерию выпала лишь спустя двадцать лет. -Сочи, 1977 год,-вспоминает артист.

  Я приехал туда, как сейчас бы сказали, на кастинг, чтобы устроиться в местную эстрадную группу.

 А тут такая удача  в это же самое время в Сочи шли съемки полнометражного фильма «О спорт, ты- мир!».Позабыв про эстраду и кастинг, Кондрашов побежал к режиссеру. И, представьте себе, даже выпросил роль!

 - Изображал болельщика на трибуне,  смеется Валерий Леонидович.  - И по команде хлопал в ладоши и громко кричал.Причем кричал три дня кряду  именно столько снимали тот эпизод. И за каждый день съемок получал «огромные» деньги  - аж по рублю!Своей главной роли артисту пришлось ждать еще почти двадцать лет. В начале двухтысячных выпускник ВГИКа омич Сергей Шубин написал сценарий к фильму «Бессмертники» и сам же выступил в качестве режиссера.

 - Это сельский детектив с элементами вестерна,  говорит Валерий Кондрашов.  Действие фильма происходит в сибирской деревне, куда после Победы возвращается фронтовик Василий Коробейников. Солдат мечтал о мирной жизни и свадьбе, а вместо этого ему пришлось вступить в смертельную схватку с бандитами, засевшими в окрестных болотах.К слову, в этих самых болотах члены съемочной группы чуть не утопили... режиссера картины. Или если точнее, то в озере близ Рыбачьего поселка, выбранном для натуры.

 -Сергей был не только режиссером и сценаристом «Бессмертников», но еще и актером,  поясняет Валерий Леонидович.  В этом фильме он играл одного из подручных главаря банды, который по ходу сюжета тонет в болоте во время дележки добычи.Однако тонуть «подручный главаря банды» не захотел. Или, если точнее, «не захотела» его телогрейка. Она долго не намокала и, как поплавок, удерживала Шубина на поверхности озера.

 -Пришлось нам Сергея слегка притопить, чтобы не всплывал на поверхность,  смеется артист.  Так и сидел он в воде, ожидая, пока злополучная телогрейка намокнет и все же утянет на дно.А на дворе, между прочим, стояла осенняя холодрыга, и вода  ледяная. Чтобы Шубин не подхватил воспаление легких, Кондрашов сбегал домой и принес шкалик водки. Так сказать, для сугрева озябшему в осенней воде режиссеру.Когда он снова порозовел, работу над фильмом продолжили.

«Криминальные съёмки»

«Бессмертники»  лента малобюджетная, и омичи крутились, как только могли. Это для Егиазарова автоматы и танки для съемок «Горячего снега» привозили по первому требованию, а нашим артистам пришлось добывать оружие с помощью собственной, как теперь говорят, креативности.

 У нас была всего лишь одна трёхлинейка, поэтому в боевых эпизодах артисты снимались с нею по очереди,  вспоминает Валерий Леонидович.  Но вскоре наш арсенал увеличился за счет... браконьеров.Этих парней с американской винтовкой наперевес члены съемочной группы заметили в камышах возле Рыбачьего поселка. В обмен на лояльное отношение им предложили на время пожертвовать заморский «ствол» на нужды киноискусства. Правда, оптический прицел с этой игрушки все-таки сняли, чтобы сошла за оружие, полученное СССР по лендлизу. Браконьеров такой «бартер» устроил.

 Совершенно бесплатно нам обошелся и прокат бронетехники,  рассказывает артист.  По сценарию мой герой, Василий Коробейников, сидит на борту Т34 и смолит «козью ножку». Картинка вышла отличная, но кое-что осталось за кадром. Например, что наш танк вовсе не едет, как это кажется зрителям, а... установлен на постаменте.

Эту сцену омичи снимали в Таре, причем едва ли не в центре города и средь бела дня. Неудивительно, что, как только одетый в старую военную форму артист забрался на памятник, бдительные прохожие сразу же позвонили в милицию. Подъехал уазик, вылезли два сержанта,  улыбается Кондрашов.  Один из них поманил меня пальцем. «Слезай,  говорит,  алконавт!» Объяснять, что я вовсе не хулиган, а мы просто снимаем кино, нам пришлось уже в отделении.

Членов съемочной группы едва не забрали в дежурную часть и во время работы над другим эпизодом. Правда, на этот раз уже в Омске, но опять таки по вине чересчур бдительных граждан. - По сценарию рядом со мной разорвался  снаряд и меня  завалило в окопе землей,  говорит Валерий Леонидович.  Залез я в отрытый окоп, ребята начали засыпать. Однако земли было много, кидать ее  долго, и кто-то из съемочной группы обратился за помощью к парочке, гулявшей в парке неподалеку от нас.

Узнав, что здесь снимают кино, влюбленные с радостью согласились. Вооружившись лопатами, они подошли к краю ямы и... тут же бросились прочь. А минут через пять к «месту ЧП» примчалась милиция.

 - Увидев в окопе полу закопанного  меня, эти прохожие испугались, что я  - уже труп,  - смеется артист Кондрашов.  А членов съемочной группы, наверное, приняли за бандитов. Пришлось объяснять, что мы снимаем кино про войну, а не закапываем криминальные трупы....К сожалению, на широкий экран «Бессмертники» так и не вышли. В то время в почете у зрителей были голливудские боевики, и, может, поэтому омская лента про Великую Отечественную войну тогда ко двору не пришлась.

На память о работе над фильмом у членов съемочной группы осталось несколько копий картины. Одна из них сегодня хранится у Валерия Леонидовича. Возможно, кому-то покажется, что мечты Кондрашова о кино не сбылись, но сам он считает иначе. Пересматривая «Бессмертники», артист словно бы возвращается в начало двухтысячных. В то самое время, когда ему все-таки выпало счастье сыграть главную роль в кино...

Павел МАМОНТОВ  Вечерний Омск

«Бессмертники»  это не только цветы, но и фильм. Полнометражную ленту с аналогичным названием сняли омские энтузиасты во главе с режиссером Сергеем Шубиным. В этом году исполняется десять лет со дня выхода фильма. О судьбе незаслуженно позабытой картины, о курьёзах и происшествиях, которых во время съёмок было немало, и о многом другом читателям «Вечернего Омска» рассказывает исполнитель главной роли в «Бессмертниках», артист театра, кино и эстрады Валерий Леонидович КОНДРАШОВ.

Малолетний террорист

Перефразируя классика, можно сказать: «Какой же русский не любит кино?!»Пяти летний Валера «подсел» на синематограф с первого же сеанса и с тех самых пор остается его верным поклонником. Это было в пятидесятые годы, летом, в деревне у бабушки, куда меня отправили на каникулы, улыбается Кондрашов.  В Утьму - так называлась наша деревня в Тевризском  районе  привезли фильм «Звезда» о Великой Отечественной войне. Разумеется, мы, ребятишки, не могли пропустить такое событие.По нынешним временам развлечение было, конечно, не бог весть какое. Если герой Андрея Миронова крутил свои фильмы в ковбойском салуне, то в Утьме на кинопремьеру собирались в стареньком клубе. -И никакого тебе формата 3D или стереозвука,  смеется Валерий Леонидович.  А вместо экрана  две сшитые простыни, как в том самом салуне из фильма с Мироновым.Кино в утьминский клуб привозили два раза в неделю. Билет тогда стоил недорого  всего пять копеек, но у мальчишки даже такой мелочи не было. Желание попасть в кинозал без билета заставило Кондрашова напрячь мозговые извилины. Электричество в Утьму тогда еще не провели, а кинопроектор запускали от тракторного мотора, вспоминает артист.  Он периодически глох, и киномеханик выскакивал во двор чинить сию чудо технику.Двери же клуба на время ремонта не закрывали, и находчивый паренек решил этим воспользоваться. Выспросил у своего дяди тракториста, как можно выключить этот мотор,  делитсяКондрашов своим «ноухау».  А потом вырубал его, как только начнется сеанс.Проскользнув в кинозал незамеченным, он смотрел все фильмы бесплатно. Смотрел бы и дальше, все лето, если бы не поделился этим «страшным секретом» с друзьями. Одного из них вскоре застукали прямо на месте «теракта»,  улыбается Валерий Леонидович.  А родители показали ему другое «кино»  по пятой точке ремнем. Васька, конечно, не выдал меня, но потом еще долго не мог сесть на лавку.А за мотором с тех пор тщательно наблюдали, и бесплатные кинопросмотры для мальчишки закончились. Зато мечта паренька попасть в кинозвезды только окрепла.

Приказано... утопить!

Возможность СНЯТЬСЯ В кино Валерию выпала лишь спустя двадцать лет. -Сочи, 1977 год,-вспоминает артист.

  Я приехал туда, как сейчас бы сказали, на кастинг, чтобы устроиться в местную эстрадную группу.

 А тут такая удача  в это же самое время в Сочи шли съемки полнометражного фильма «О спорт, ты- мир!».Позабыв про эстраду и кастинг, Кондрашов побежал к режиссеру. И, представьте себе, даже выпросил роль!

 - Изображал болельщика на трибуне,  смеется Валерий Леонидович.  - И по команде хлопал в ладоши и громко кричал.Причем кричал три дня кряду  именно столько снимали тот эпизод. И за каждый день съемок получал «огромные» деньги  - аж по рублю!Своей главной роли артисту пришлось ждать еще почти двадцать лет. В начале двухтысячных выпускник ВГИКа омич Сергей Шубин написал сценарий к фильму «Бессмертники» и сам же выступил в качестве режиссера.

 - Это сельский детектив с элементами вестерна,  говорит Валерий Кондрашов.  Действие фильма происходит в сибирской деревне, куда после Победы возвращается фронтовик Василий Коробейников. Солдат мечтал о мирной жизни и свадьбе, а вместо этого ему пришлось вступить в смертельную схватку с бандитами, засевшими в окрестных болотах.К слову, в этих самых болотах члены съемочной группы чуть не утопили... режиссера картины. Или если точнее, то в озере близ Рыбачьего поселка, выбранном для натуры.

 -Сергей был не только режиссером и сценаристом «Бессмертников», но еще и актером,  поясняет Валерий Леонидович.  В этом фильме он играл одного из подручных главаря банды, который по ходу сюжета тонет в болоте во время дележки добычи.Однако тонуть «подручный главаря банды» не захотел. Или, если точнее, «не захотела» его телогрейка. Она долго не намокала и, как поплавок, удерживала Шубина на поверхности озера.

 -Пришлось нам Сергея слегка притопить, чтобы не всплывал на поверхность,  смеется артист.  Так и сидел он в воде, ожидая, пока злополучная телогрейка намокнет и все же утянет на дно.А на дворе, между прочим, стояла осенняя холодрыга, и вода  ледяная. Чтобы Шубин не подхватил воспаление легких, Кондрашов сбегал домой и принес шкалик водки. Так сказать, для сугрева озябшему в осенней воде режиссеру.Когда он снова порозовел, работу над фильмом продолжили.

«Криминальные съёмки»

«Бессмертники»  лента малобюджетная, и омичи крутились, как только могли. Это для Егиазарова автоматы и танки для съемок «Горячего снега» привозили по первому требованию, а нашим артистам пришлось добывать оружие с помощью собственной, как теперь говорят, креативности.

 У нас была всего лишь одна трёхлинейка, поэтому в боевых эпизодах артисты снимались с нею по очереди,  вспоминает Валерий Леонидович.  Но вскоре наш арсенал увеличился за счет... браконьеров.Этих парней с американской винтовкой наперевес члены съемочной группы заметили в камышах возле Рыбачьего поселка. В обмен на лояльное отношение им предложили на время пожертвовать заморский «ствол» на нужды киноискусства. Правда, оптический прицел с этой игрушки все-таки сняли, чтобы сошла за оружие, полученное СССР по лендлизу. Браконьеров такой «бартер» устроил.

 Совершенно бесплатно нам обошелся и прокат бронетехники,  рассказывает артист.  По сценарию мой герой, Василий Коробейников, сидит на борту Т34 и смолит «козью ножку». Картинка вышла отличная, но кое-что осталось за кадром. Например, что наш танк вовсе не едет, как это кажется зрителям, а... установлен на постаменте.

Эту сцену омичи снимали в Таре, причем едва ли не в центре города и средь бела дня. Неудивительно, что, как только одетый в старую военную форму артист забрался на памятник, бдительные прохожие сразу же позвонили в милицию. Подъехал уазик, вылезли два сержанта,  улыбается Кондрашов.  Один из них поманил меня пальцем. «Слезай,  говорит,  алконавт!» Объяснять, что я вовсе не хулиган, а мы просто снимаем кино, нам пришлось уже в отделении.

Членов съемочной группы едва не забрали в дежурную часть и во время работы над другим эпизодом. Правда, на этот раз уже в Омске, но опять таки по вине чересчур бдительных граждан. - По сценарию рядом со мной разорвался  снаряд и меня  завалило в окопе землей,  говорит Валерий Леонидович.  Залез я в отрытый окоп, ребята начали засыпать. Однако земли было много, кидать ее  долго, и кто-то из съемочной группы обратился за помощью к парочке, гулявшей в парке неподалеку от нас.

Узнав, что здесь снимают кино, влюбленные с радостью согласились. Вооружившись лопатами, они подошли к краю ямы и... тут же бросились прочь. А минут через пять к «месту ЧП» примчалась милиция.

 - Увидев в окопе полу закопанного  меня, эти прохожие испугались, что я  - уже труп,  - смеется артист Кондрашов.  А членов съемочной группы, наверное, приняли за бандитов. Пришлось объяснять, что мы снимаем кино про войну, а не закапываем криминальные трупы....К сожалению, на широкий экран «Бессмертники» так и не вышли. В то время в почете у зрителей были голливудские боевики, и, может, поэтому омская лента про Великую Отечественную войну тогда ко двору не пришлась.

На память о работе над фильмом у членов съемочной группы осталось несколько копий картины. Одна из них сегодня хранится у Валерия Леонидовича. Возможно, кому-то покажется, что мечты Кондрашова о кино не сбылись, но сам он считает иначе. Пересматривая «Бессмертники», артист словно бы возвращается в начало двухтысячных. В то самое время, когда ему все-таки выпало счастье сыграть главную роль в кино...

Павел МАМОНТОВ  Вечерний Омск