Развязка интереснейшего пятого матча между «Авангардом» и «Металлургом» наступила только в овертайме.  Победу вырвали «ястребы».

Несколько минут назад на переполненной «Арене-Омск» завершился пятый матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина между «Авангардом» и магнитогорским «Металлургом». В случае победы «ястребов» этот поединок мог стать последним в этой серии. Но хоккеисты «Магнитки» такой сценарий, похоже, даже не рассматривали.

Первые два периода команды демонстрировали яркий, зрелищный хоккей, несмотря на небольшое количество заброшенных шайб. На 14-й минуте Евгений Бирюков вывел «Металлург» вперед. Но за минуту до конца первого периода Антон Курьянов сравнял счет. Во второй двадцатиминутке запомнился бросок в штангу ворот своей бывшей команды нападающего «Магнитки» Максима Сушинского.

Третий период выдался чуть менее зрелищным, но не менее напряженным. В его середине был удален нападающий «Металлурга» Денис Хлыстов. А через полминуты Роман Червенка изящным броском отправил шайбу в пустой угол. За две минуты до конца третьего периода тот же Хлыстов мог реабилитироваться, но его бросок в упор отразил вратарь «Авангарда» Карри Рамо. Но столь желанный счет 2:1 «Авангард» не удержал. За 39 секунд до конца третьего периода опытнейший Сергей Федоров вновь сделал счет равным.

Развязка наступила в овертайме. Напомним, что в нынешнем плей-офф «Металлург» выиграл четыре овертайма из четырех, три – у «Барыса» и один – у «Авангарда».

Но пятый овертайм «Магнитке» выиграть было не суждено. На четвертой минуте дополнительного времени Игорь Волков забросил победную шайбу.

В итоге «ястребы» победили в этом матче 3:2 и выиграли эту интереснейшую серию со счетом 4:1.

Теперь «ястребы» ждут своего соперника по финалу конференции «Восток». Он определится в противостоянии казанского «Ак Барса» и челябинского «Трактора».