В достаточно результативном матче «Авангард» на чужой площадке перебросал магнитогорский «Металлург». Все решилось в третьем периоде.

Только что в Магнитогорске завершился четвертый матч четвертьфинала Кубка Гагарина между местным «Металлургом» и омским «Авангардом». Напомним, что после трех встреч счет в серии был 2:1 в пользу «Авангарда».

В первом периоде сегодняшнего матча команды обменялись шайбами. Сначала Александр Попов с передачи Романа Червенки открыл счет. А через 3 минуты в большинстве отличился нападающий «Металлурга» Томаш Ролинек. Несмотря на равенство в счете, не покидало ощущение, что «Авангард» выглядит намного свежее «Магнитки» и в любой момент может дожать соперника.

Казалось, что с этой задачей справился Роман Червенка, который в течение трех с небольшим минут забросил две шайбы. Но вскоре Ролинек так же, как и Червенка точным броском сделал дубль. Затем «Авангард» был вынужден 4 минуты играть в меньшинстве. И если первые две минут «ястребы» выстояли, то глупое удаление за нарушение численного состава, «Магнитка» реализовала. Отличился Сергей Мозякин.

Развязка наступила в третьем периоде. После нескольких обоюдоострых атак шайбу забросил Александр Попов, который также оформил дубль. А за минуту до конца матча грубо ошибся защитник «Металлурга» Вилле Лаюнен и Игорь Волков установил окончательный счет матча. В итоге «Авангард» победил – 5:3 и теперь ведет в этой серии – 3:1. Для выхода в полуфинал Кубка Гагарина «ястребам» осталось сделать один шаг.

Пятый матч серии, который может стать последним, состоится 22 марта в Омске. Напомним, что все билеты на эту игру уже проданы.