Восемь медалей, из которых четыре золотых, завоевали омские пловцы в ходе международных соревнований на призы Всероссийской федерации плавания.

Вчера, 18 марта, в Санкт-Петербурге завершились международные соревнования на призы Всероссийской федерации плавания. В турнире принимали участие более 300 спортсменов из 11 стран мира – Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Молдавии, Словении, Сербии, Туркменистана, Финляндии и России. Спортсмены Омской области показали на турнире блестящий результат. Они сумели выиграть на турнире четыре золота, одно серебро и три бронзы. При этом двое омичей признавались лучшими пловцами соревновательного дня.

В первый день турнира лучшим пловцом соревнований был признан Никита Коновалов. Он показал лучший результат по набранным очкам ФИНА (865) на дистанции 50 метров баттерфляем. Его время 23,54 секунды стало вторым результатом, показанным в этом сезоне в мире. Бронза в этом заплыве досталась еще одному омичу – Роману Кайгородцеву. А Сергей Маков принес омичам золото на дистанции 50 метров на спине. У мужчин на стометровке брассом с результатом 1 минута 01,99 секунд лучшим стал Вячеслав Синькевич. Стоит отметить, что лучший результат сезона на этой дистанции среди российских пловцов принадлежит омичу Роману Слуднову, который он показал на соревнованиях во Флориде – 1.01,93.Во второй день турнира отличился Вячеслав Синькевич. Он победил на дистанции 200 метров брассом с лучшим результатом сезона среди россиян – 2 минуты 11,38 секунды. Интересно, что олимпийский норматив «А» составляет 2.11,74 секунды. Синькевич набрал 909 очков ФИНА и стал лучшим спортсменом дня. Сергей Маков в этот же день был третьим на дистанции 100 метров на спине, а Никита Коновалов – вторым на стометровке баттерфляем. У женщин Василиса Владыкина отличилась бронзой на дистанции 50 метров баттерфляем, сообщает «МинспортМедиа». Под занавес соревнований организаторы подготовили зрителям и спортсменам небольшой сюрприз: смешанную комбинированную эстафету 4х50 м. Впервые такая эстафета была проведена в конце прошлого года на Кубке Владимира Сальникова. Как и в предыдущий раз, капитанов выбрали из числа сильнейших участников, которые самостоятельно подбирали еще трех пловцов в свою команду. Победителями этого захватывающего финала стал квартет, возглавляемый титулованной россиянкой Анастасией Зуевой, в который, помимо Анастасии, вошли Антон Лобанов, Никита Коновалов и Наталья Ловцова. Второе место в этой необычной эстафете завоевала команда многократной участницы мировых и европейских чемпионатов Валентины Артемьевой (Сергей Маков, Валентина Артемьева, Евгений Коптелов, Елена Соколова), третье – еще одного титулованного пловца Николая Скворцова (Маргарита Нестерова, Вячеслав Синькевич, Николай Скворцов, Вероника Попова). Российские спортсмены будут бороться за олимпийские лицензии на чемпионате России, который пройдет в апреле в Москве, а иностранные гости на этих соревнованиях, выполнив олимпийский норматив, смогут уже сейчас получить олимпийские путевки.

– Для нас этот турнир – своеобразная контрольная точка, возможность оценить уровень готовности российских пловцов в канун чемпионата страны, который для нас является главным стартом предолимпийского сезона, – отметил президент ВФП Владимир Сальников.