Судьбу первого четвертьфинального матча между «Авангардом» и магнитогорским «Металлургом» решила одна-единственная шайба, которая была заброшена в овертайме.

Сегодня, 14 марта, состоялся первый матч серии ¼ финала Кубка Гагарина между «Авангардом» и магнитогорским «Металлургом». Нужно сказать, что в отличие от матчей «ястребов» с «Амуром» этот поединок получился практически безголевым.

Уже с первых минут стало понятно, что игра будет закрытой. В итоге, она превратилась в противостояние финских вратарей Карри Рамо и Ари Ахонена. В первом периоде некоторое преимущество было у «Авангарда» Несколько моментов имел Александр Пережогин, но не смог их реализовать. У «Металлурга» пару раз удачно, правда безрезультатно взаимодействовали Максим Сушинский и Сергей Мозякин.

Вторая двадцатиминутка прошла с некоторым преимуществом гостей. Однажды игроки «Магнитки» даже попали в перекладину, и, могло показаться, что шайба пересекла линию ворот. Но в итоге, счет остался «сухим».

Третий период прошел гораздо живее. Команды то и дело обменивались опасными моментами, но финские вратари играли надежно. Все могло решиться за несколько минут до конца третьего периода, когда был удален защитник «Авангарда» Кирилл Лямин. Игрок «Магнитки» Вилле Лаюнен мог забросить шайбу, но мощного броска финна не выдержала его же собственная клюшка, которая сломалась. Далее, в контратаку убежали Игорь Волков и Дмитрий Семин, по после хорошего броска последнего вновь надежен был вратарь «Металлурга» Ари Ахонен.

Все решилось только в овертайме. После передач Максима Сушинского и Алексея Кайгородова шайбу забросил Сергей Мозякин. В этом эпизоде грубую ошибку в своей зоне совершил защитник «Авангарда» Мартин Шкоула. В итоге «Металлург» победил – 1:0 и повел в серии с таким же счетом.

В пятницу, 16 марта, на «Арене-Омск» состоится второй матч между «Авангардом» и «Металлургом».