Хоккеисты омской команды досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал Кубка Гагарина, победив четыре раза подряд хабаровский «Амур».

Сегодня, 5 марта, в Хабаровске прошел четвертый матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина между хабаровским «Амуром» и омским «Авангардом». Поймавшие кураж «ястребы», выигравшие три предыдущих встречи всерьез намеревались завершить эту серию до четырех побед уже в Хабаровске.

Серьезные намерения хоккеисты «Авангарда» реализовали уже в начале первого периода, отправив соперника в нокдаун. В течение двух минут Александр Пережогин и Роман Червенка забросили по шайбе в ворота голкипера дальневосточников Алексея Мурыгина.

В дальнейшем «Авангард» контролировал ход матч. И хоть в начале второго периода Мартин Ружичка сократил разрыв в счете, «ястребы» перебрасывали соперника. В конце второй двадцатиминутки Егор Аверин забросил третью шайбу и, как выяснилось потом, установил окончательный счет матча – 3:1.

Третий период получился безголевым, а «Амур» даже не снимал вратаря. И так было понятно, что «ястребы» победу не отдадут и уже сегодня отправят дальневосточную команду в отпуск.

Себе же омские хоккеисты обеспечили отдых аж до 14 марта. Именно тогда состоится первый матч четвертьфинала Кубка Гагарина. Но о возможном сопернике «ястребов» говорить пока рано. Во всех остальных сериях Восточной конференции борьба продолжается.