Первый официальный матч в дальнем зарубежье закончился для молодежной команды «Авангарда» уверенной победой и огромным количеством удалений.

В субботу, 3 марта, хоккеисты «Омских ястребов» провели первый в своей истории официальный матч в дальнем зарубежье. В рамках Молодежной хоккейной лиги в словацком городе Попрад омичи играли против местной команды «Татранские волки». Напомним, что словаки были участниками первого Кубка мира среди молодежных клубных команд в Омске.

Команды расположились в разных концах турнирной таблицы. Если «Омские ястребы» борются за первое место в чемпионате, то «волки» занимают последнее место в Западной конференции.

С точки зрения результата матч для «ястребов» получился не слишком сложным. Уже в первом периоде они забросили 2 шайбы, и еще пару раз отличились в заключительной двадцатиминутке. Хозяева площадки забросили шайбу престижа лишь за три минуты до конца матча. В итоге «Омские ястребы» победили – 4:1.

Но этот матч запомнился не победой омичей, а большим числом удалений. Первая потасовка случилась по окончании первого периода. Сцепились Павел Махановский и словак Мартин Беллуш. Едва выйдя на лед, Беллуш за что-то схлопотал дисциплинарный штраф. Сразу после этого обоюдное удаление заработали Никита Мокин и Ярослав Шаржок.

В третьем периоде удаления сыпались одно за другим. По такой нервной игре удары, задержки клюшкой и подножки были в порядке вещей. А самый серьезный момент случился за 5 минут до конца матча. Не на шутку сцепились наш Махановский и словак Алеш Ежек. Омич был в ударе и заработал разом двойной малый штраф за грубость и удаление до конца матча. Ежек отделался удалением за грубость. В этом эпизоде двухминутный штраф заработал еще и Роман Бердников, который, видимо, был третьим лишним.

Стоит сказать, что на двоих команды заработали 88 минут штрафа. Это даже больше, чем вчера на двоих схлопотали «Авангард» и «Амур».

А победа позволила «Омским ястребам» выйти на первое место среди всех команд чемпионата.