В сверхнапряженном матче «Авангард» вновь выиграл у хабаровского «Амура». Победа была одержана в день рождения главного тренера «ястребов» Раймо Сумманена.

Сегодня, 2 марта, «Авангард» провел второй матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина против хабаровского «Амура». Напомним, что в первой игре «ястребы» были сильнее – 4:2. Сегодня омские хоккеисты тоже обязаны были побеждать, хотя бы потому, что в этот день отмечает 50-летний юбилей главный тренер команды Раймо Сумманен.

Начало матча получилось веселым, хотя для юбиляра Сумманена, наверное, все-таки тревожным. Счет был открыт нападающим «Амура» Алексеем Копейкиным уже на 47-й секунде матча. Через 4 минуты Роман Червенка кистевым броском сравнял счет, но еще через три минуты защитник хабаровчан Александр Осипов снова вывел свою команду вперед. Раймо Сумманен тут же посадил на скамейку запасных вратаря Карри Рамо. Нужно сказать, что вставший в ворота Алексей Кузнецов отыграл матч более уверенно. А уверенности другим «ястребам» добавил Александр Нестеров, забросивший шайбу в ворота «Амура». На этом голевая программа на первый период закончилась.

В середине второй двадцатиминутки Игорь Волков мог в меньшинстве вывести «Авангард» вперед, но в ответной атаке капитан «Амура» Дмитрий Тарасов пробил Кузнецова. Но вратарь «Авангарда» в этом эпизоде помог нападающему гостей. Сначала он вроде бы выбросил клюшкой шайбу, но следующим движением клюшки завез шайбу себе в ворота.

В третьей двадцатиминутке Александр Пережогин бросил от души по воротам голкипера «Амура» Алексея Мурыгина и попал. А решилось все за минуту до конца третьего периода. Александр Попов мощным броском загнал шайбу в ворота «Амура». Времени сравнять счет хабаровчанам не хватило. В итоге «Авангард» победил - 4:3 и теперь ведет в серии со счетом 2:0. А Раймо Сумманен, наверное, навсегда запомнит, как подопечные подарили ему на юбилей красивую победу.

Теперь «Авангард» 4 и 5 марта проведет два матча в Хабаровске. В случае самого удачного для «ястребов» результата эта серия 1/8 финала Кубка Гагарина может закончиться уже на Дальнем Востоке.