Омские хоккеисты удачно стартовали в серии плей-офф против хабаровского «Амура». Первый матч был выигран «Авангардом» за явным преимуществом.

Сегодня, 1 марта, «Авангард» начал поход за Кубком Гагарина. В серии 1/8 финала омским хоккеистам необходимо одержать четыре победы над хабаровским «Амуром», крайне неудобным для «ястребов» соперником. В нынешнем сезоне «Авангард» проиграл дальневосточникам три из четырех матчей в регулярном чемпионате.

Тем не менее, сегодняшний матч сложился для хоккеистов омской команды очень даже успешно. Уже в середине первого периода был создан задел в две шайбы. Сначала точным броском отметился Ансси Салмела, а через 50 секунд на добивании удачно сыграл Сергей Калинин. В этот момент на тренера хабаровчан Ханну Йортикку было больно смотреть. А перед самым перерывом Роман Червенка забросил третью шайбу в ворота «Амура», и досады на лице финского тренера «Амура» прибавилось.

Во втором периоде команды не порадовали зрителей заброшенными шайбами. А в третьей двадцатиминутке защитник гостей срезал шайбу в собственные ворота. Эту шайбу записали на счет Александра Фролова. К чести хабаровчан они смогли отыграть две шайбы после бросков Дмитрия Шитикова и Михаила Глухова. Справедливости ради нужно сказать, что Глухову помог один из защитников «Авангарда». Но в дальнейшем «Авангард» выстоял и победил – 4:2.

Но радоваться этой победе «Авангарду» если и стоит, то недолго. Уже завтра на «Арене-Омск» состоится вторая игра серии с «Амуром».