Омские хоккеисты уступили в матче, который для них ничего не решал. Своего соперника по первому раунду плей-офф «ястребы» узнают через несколько часов.

Сегодня, 26 февраля «Авангард» провел заключительный матч регулярного чемпионата КХЛ. Для «ястребов» этот поединок не имел турнирного значения. Они уже обеспечили второе место в Восточной конференции. Сегодняшний соперник «Авангарда» нижнекамский «Нефтехимик» потерял шансы попасть в плей-офф, но попытался достойно завершить сезон.

Тренерский штаб «Авангарда» дал отдохнуть нескольким ведущим игрокам команды. Возможно,  это в итоге и сказалось на результате матча. Уже в первом периоде «ястребы» пропустили две шайбы. Оба раза точные броски удавались нападающему «Нефтехимика» Игорю Полыгалову. Только под занавес первого периода Александр Попов сократил разницу в счете. В начале второго периода гости еще два раза пробили голкипера «Авангарда» Алексея Кузнецова. Отличились Максим Пестушко и Николай Лемтюгов. После этого  с трибун «Арены Омск» раздался неодобрительный свист. И практически сразу Егор Аверин одну шайбу отыграл.

В концовке второго периода наставник «Авангарда» Раймо Сумманен решился на эксперимент, заменив в большинстве вратаря на шестого полевого игрока. Но из этой ситуации «ястребы» ничего извлечь не смогли, но и не пропустили шайбу.

В третьем периоде Александр Фролов забросил еще одну шайбу в ворота «Нефтехимика», но большего «Авангард» добиться не смог. Таким образом, «ястребы» проиграли – 3:4 и прервали свою шестиматчевую победную серию.

Соперник «Авангарда» по первому раунду плей-офф определиться через несколько часов, когда в Риге закончит играть хабаровский «Амур». Помимо «Амура» омские хоккеисты могут встретиться с «Барысом» из Астаны или с ханты-мансийской «Югрой». Но уже точно известно, что плей-офф «Авангард» начнет двумя домашними матчами, которые состоятся 1 и 2 марта.