Показав сверхуверенный хоккей в матче против чемпиона из Уфы, «ястребы» отвоевали вторую строку на Востоке. В плей-офф не придется играть с грандами.

На «Арене-Омск» завершился сверхважный матч «Авангард» - «Салават Юлаев», в котором определялась, какая из этих команд займет второе место в Восточной конференции КХЛ и получит более легкого соперника по первому раунду плей-офф. Обыграв действующих чемпионов со счетом 5:2, омичи за тур до конца регулярного чемпионата заняли стратегически важное второе место.

Правда, игра началась для омичей не слишком удачно. Уже на 52-й секунде матча центрфорвард второго звена «Салавата» Сергей Зиновьев удачно подставил клюшку под прострел – 0:1. К чести «Авангарда» омичи отыгрались довольно быстро. Буквально через минуту защитник хозяев Мартин Шкоула бросил от синей линии, и шайба рикошетом от игрока уфимцев влетела в сетку – 1:1.

Как выяснилось позже, победную шайбу «Авангард» также забросил в первом периоде. Едва дойдя до зоны соперников, Александр Нестеров мощно щелкнул по воротам чемпиона, и за спиной голкипера «Салавата» Эрика Эрсберга в третий раз загорелся красный фонарь (второй гол в составе «ястребов» на свой счет записал Ансси Салмела. В тот момент «Авангард» играл впятером против троих уфимцев).

Но игра на этом точно не закончилась. Во второй двадцатиминутке «Салавату» удалось сократить разрыв до минимума, а в заключительном периоде игра, по большому счету, шла до гола. В этой ситуации своим шанцем воспользовались омичи – гол на счету Андрея Иванова. Пятую шайбу уже в пустые ворота забросил Игорь Волков, лучшие годы карьеры которого прошли как раз в Уфе.

Победа над действующим чемпионом КХЛ позволила «Авангарду» набрать 93 очка и за тур до завершения регулярного чемпионата занять второе место в Восточной конференции. Соперником «ястребов» по первому раунду плей-офф, вероятнее всего, станет либо «Барыс», либо «Югра».

В воскресенье, 26 февраля, «Авангард» проведет заключительный матч регулярки против «Нефтехимика», а уже 1 марта начнет борьбу в плей-офф. Первые два матча «ястребы» точно сыграют дома.