Принципиальные соперники «Авангард» и казанский «Ак Барс» общими усилиями наколотили 7 шайб. Все решилось только в конце третьего периода.

Сегодня, 22 февраля, «Авангард» провел на своей площадке принципиальнейший матч против казанского «Ак Барса». В случае выигрыша омские хоккеисты могли в лучшем случае оказаться на втором месте в Восточной конференции, в худшем – переместиться с пятого на четвертое место, опередив «Ак Барс».

В первом периоде преимуществом владел «Авангард», а забил «Ак Барс». На 8-й минуте нападающий сборной России Данис Зарипов открыл счет. У омской команды броском в штангу отметился Никита Пивцакин.

В начале второго периода команды обменялись шайбами. Обе они были спорными. Но если точный бросок казанца Константина Корнеева, несмотря на протесты игроков «Авангарда», судьи засчитали, то бросок «ястреба» Антона Курьянова засчитан не был. Арбитры решили, что шайба была заброшена ногой. Но это решение только раззадорило игроков «Авангарда». Еще до перерыва они смогли сравнять счет. Шайбы на счету Александра Попова и Сергея Калинина. Особенно болельщикам понравился сольный проход Калинина.

В третьем периоде «Авангард» наконец-то вышел вперед. Шайба влетела в ворота «Ак Барса» от игрока казанской команды. Сначала ее записали на счет Егора Аверина, но потом переписали на Александра Нестерова. За 6 минут до конца третьего периода несложный бросок игрока «Ак Барса» Евгения Скачкова не сумел отбить вратарь «Авангарда» Карри Рамо. Но уже через пару минут «Авангард» снова был впереди. Шайбу с близкого расстояния забросил Игорь Волков. Ну а крест на надеждах «Ак Барса» поставил их же защитник Вадим Хомицкий, который был удален за 2 минуты до конца матча. Через несколько секунд удаление схлопотал еще и нападающий казанцев Нико Капанен, который, видимо, от досады выбросил шайбу на трибуны. В итоге «Авангард» победил - 4:3.

Следующий матч, который станет предпоследним для «Авангарда» в регулярном чемпионате, «ястребы» проведут уже послезавтра, 24 февраля, против уфимского «Салавата Юлаева».