В очередном сибирском дерби хоккеисты омской команды на выезде победили новосибирскую «Сибирь». Судьба матча была решена уже в первом периоде.

Сегодня, 17 февраля «Авангард» провел в Новосибирске матч против местной «Сибири». Команда из соседнего города уже потеряла шансы на выход в плей-офф, но на игры против «Авангарда» новосибирцы всегда настраиваются по-особому. «Авангард» же приехал в Новосибирск после того, как отгрузил 5 шайб в ворота астанинского «Барыса», пропустив при этом всего две.

В матче против «Сибири» омские хоккеисты 5 шайб не забросили, но были близки к этому. Судьба противостояния с «Сибирью» была решена уже в первом периоде. Уже через 79 секунд после начала матча Роман Червенка забросил свою очередную шайбу в этом сезоне. А в конце первого отрезка матча «Авангарду» удалась ударная трехминутка. Сначала Андрей Иванов удвоил преимущество «Авангарда», а затем отличился Егор Аверин. После третьей пропущенной шайбы болельщики «Сибири» стали скандировать оскорбительную фразу в адрес главных арбитров матча. Негодование вызвал не сам бросок Аверина, а последовавшее за ним удаление защитника «Сибири» Дениса Баева, которое, по мнению болельщиков, было неправильным.

После перерыва тренеры новосибирской команде поменяли вратаря, но и вставший в «рамку» Юрий Ключников не смог оставить свои ворота сухими. Во втором периоде защитник «Авангарда» Георгий Пуяц, который еще пару месяцев назад играл в форме «Сибири», точным броском огорчил свою бывшую команду. Лишь в третьем периоде Вячеславу Солодухину удалось «размочить» счет. В итоге «Авангард» победил 4:1. Таким образом, «Авангард» победил во втором гостевом матче подряд с разницей в 3 шайбы.

Следующий матч в чемпионате КХЛ «Авангард» проведет 19 февраля в гостях против новокузнецкого «Металлурга».