В выездном матче против «Барыса» хоккеисты «Авангарда» добились победы с разницей в три шайбы. Но еще за 5 минут до конца матча счет был равным.

Сегодня, 15 февраля, «Авангард» провел в Астане матч против местного «Барыса». Обе команды борются за лидирующие позиции в дивизионе Чернышова. Перед очной встречей соперников разделяло всего два очка.

«Авангард» создал солидный задел в две шайбы к концу первого периода. Отличились Сергей Гусев и Александр Пережогин. Во второй двадцатиминутке хозяева площадки завладели преимуществом, но на последнем рубеже обороны «Авангарда» надежно действовал Карри Рамо. Однако и он не смог помочь своей команде после броска Кевина Даллмана. Но в этом эпизоде не лучшим образом сыграли защитники «ястребов».

В третьем периоде «Барыс» также поддавливал, и было ощущение, что казахстанские хоккеисты могут сравнять счет. Это действительно произошло на 52-й минуте матча, когда удаление Сергея Гусева использовал игрок «Барыса» Иржи Новотны.

Но, вопреки логике, игра не перешла в овертайм. Когда до конца основного времени оставалось около 5 минут, нападающий «ястребов» Александр Нестеров был удален за грубый прием против Кевина Даллмана. Но «Барыс», не сумел реализовать большинство. А когда Нестеров вышел со скамейки штрафников «Авангарду» удалась блестящая атака. Александр Попов и Александр Пережогин буквально разорвали оборону хозяев площадки и вдвоем вышли на вратаря. В итоге Пережогин оформил дубль. Эта шайба надломила «Барыс». В течение трех последующих минут «ястребы» забросили еще две шайбы. Точными бросками отметились Егор Аверин и Андрей Иванов.

В конечном итоге «Авангард» добился уверенной по счету, но трудной по игре победы – 5:2.

Теперь «ястребы» оторвались от «Барыса» уже на 5 очков и лишь на очко отстают от лидера дивизиона Чернышова – уфимского «Салавата Юлаева».