Титулованная спортсменка Елена Иващенко выиграла золото этапа Кубка мира по дзюдо, победив по ходу турнира чемпионку Европы и призера Олимпиады.

В столице Болгарии Софии состоялся этап Кубка мира-2012 по дзюдо. В категории свыше 78 кг золото выиграла омичка Елена Иващенко, сообщает сайт федерации дзюдо России.

Иващенко, которая является двукратной чемпионкой Европы и медалистом мировых первенств начала восхождение к вершине этапа Кубка мира с досрочной победы над габаритной полькой Урсулой Садковской. Затем Елена победила голландку Тесси Савелкулс, а в полуфинале добилась тотального превосходства над чемпионкой Европы француженкой Анной-Софи Мондье. В решающем поединке с медалистом Олимпийских игр словенкой Люсией Полавдер омичка сначала вырвалась вперед в счете, а затем, контратакуя, добилась досрочной победы и золота Кубка мира в Болгарии.