Подопечные Раймо Сумманена проиграли в Омске команде, которая выступает в лиге всего два года, но уже почти пробилась плей-офф чемпионата КХЛ.

Вчера вечером в рамках очередного матча регулярного чемпионата КХЛ омский «Авангард» на своей площадке проиграл «Югре» из Ханты-Мансийска. Команда, которая играет в КХЛ всего второй сезон, сумела победить «ястребов» по буллитам – 3:2.

Омичи начали матч с продолжения странной традиции – пропустили шайбу в самом начале игры. После броска из средней зоны вратарь «Авангарда» Карри Рамо хотел отбросить шайбу в угол площадки, а в итоге закинул ее себе за спину. Создав себе проблемы в дебюте поединка, «ястребы» в который раз мучились с ответной шайбой. Забить первый гол они смогли только в начале второго периода – отличился Сергей Калинин.

Потом «Авангард» снова пропустил. Омичи заигрались в чужой зоне и проспали контратаку – счет стал 2:1 в пользу гостей. В концовке второго периода «ястребы» получили численное преимущество, и когда судья назначил вбрасывание в зону «Югры», наставник омичей Раймо Сумманен пошел на отчаянный шаг: заменил вратаря на шестого полевого игрока. Забросить, правда, не удалось, но потренировать варианты спасения «Авангард» смог.

Спаслись омичи на 43-й минуте матча. Защитник Мартин Шкоула бросил по воротам от синей линии, шайба попала в клюшку Александра Попова, а судья за воротами зажег красный фонарь – 2:2. В оставшееся до конца основного времени матча атаковал, в основном, «Авангард», но цифры на табло остались прежними.

Соперники смогли выявить победителя лишь в серии послематчевых буллитов. Игроки «Югры» реализовали две попытки из трех, в то время как «Авангард» не сумел ни разу переиграть вратаря гостей. Гости победили со счетом 3:2 и положили себе в копилку два очка, «ястребам» досталось всего одно. Теперь в таблице Восточной конференции «Авангард» и «Югру» разделяют всего 3 очка: идущие шестыми омичи набрали 72 очка, ханты-мансийцы – 69.

Следующий матч «Авангард» проведет в воскресенье, 29 января – «ястребы» сыграют в гостях против «Магнитки». После этого омичи вернутся домой, где до последнему перерыва в чемпионате сыграют три матча. Ближайший – 1 февраля против «Атланта» из Мытищ.