Волейболистки омской команды выиграли в сверхнапряженном матче у саратовского «Протона» и закрепились на пятом месте в таблице чемпионата.

В очередном матче чемпионата России по волейболу «Омичке» предстояло встретиться с саратовским «Протоном». Эта команда в нынешнем сезоне стала главной сенсацией Суперлиги. Волейболистки «Протона» обыграли почти всех лидеров чемпионата, и сами на какое-то время стали лидерами. В первом круге саратовки разгромили «Омичку» – 3:0.

Домашний матч для «Омички» также мог сложиться неудачно. В первой партии омские волейболистки допускали много необязательных ошибок, в результате чего уступили – 25:27. В стартовом отрезке произошел один любопытный эпизод. В одном из тайм-аутов в СКК имени Блинова зазвучали слова песни группы «Градус» «Лишь бы ты ходила голая рядом». Некоторые зрители даже начали иронизировать на тему, кому может быть посвящена песня. А ди-джей, видимо, поняв, что совершил оплошность, быстро выключил эту композицию и до конца матча не включал ее.

В остальном же было не до шуток. Вторую партию «Омичка» проиграла с таким же счетом, с каким и первую. Но стоит отметить, что борьбы в этом сете было гораздо больше, а в решающие моменты удача отвернулась от игроков «Омички».

Партия третья могла стать и последней. По ходу этого сета волейболистки «Омички» уступала – 9:14, но нашли в себе силы переломить ход партии и выиграть ее 25:22.

Ну а дальше омским волейболисткам оставалось только дожать соперниц. Четвертая партия была выиграна легко – 25:14, а пятый укороченный сет получился совсем коротким – 15:5 в пользу «Омички». Таким образом, «Омичка» обыграла соперниц со счетом 3:2. Этот счет фиксируется в матчах омской команды уже шестой раз в сезоне.

– Которую игру у нас один и тот же сценарий, – говорит нападающая «Омички» Нелли Алишева. – Мы были собраны, но что-то не получалось. Для нас этот матч был очень важен, потому что «Протон» – ближайший преследователь в турнирной таблице. Эта команда для нас неудобна. Саратовские волейболистки играют очень быстро, хорошо принимают. После двух партий отступать нам было уже некогда. Мы собрались, настроились, и все получилось.

Тренеры игравших команд отметили, что игра была очень интересной, прежде всего для зрителей.

– Сегодня играли не самые худшие команды страны, – подчеркнул наставник «Омички» Владимир Кузюткин. – Не просто так соперницы находятся в верхней части турнирной таблицы. Я считаю, «Протон» сегодня и на протяжении всего чемпионата выглядел достойно. На их стороне стабильность состава и стабильность игры. По заказу у этой команды выиграть тяжело. Что касается нашей команды, то сегодня впервые в сезоне дала сбой игровая дисциплина. Это произошло именно в первой партии. Вторая партия была равной. Потом игра уравновесилась и успокоилась. Я благодарен своей команде за победу, за борьбу, за то, что они в такой игре не теряют своих зрителей, а наоборот, приобретают. А команде «Протон» я скажу спасибо за такой матч.

Главный тренер «Протона» Елена Соколова отметила, что в ее команде трое травмированных волейболисток, которые сейчас не могут играть.

– Мы тяжело сегодня выглядели. В первых двух партиях была равная борьба. В третьей партии до 20 очков боролись, но потом сломались психологически, надломились в приеме, потеряли нить игры. Это и привело к таким двум заключительным партиям. Скажу, что клуб у нас не богатый. Стараемся выходить, играть, выкладываться, как можем, – сказала Елена Соколова.

Оба тренера также отметили, что борьба за попадание в первую четверку команд, которые продолжат борьбу за медали, еще впереди. «Омичка» же после этого матча закрепилась на пятом месте в турнирной таблице, и в очередном матче встретится на выезде с командой «Факел» из Нового Уренгоя.