Омская команда одержала волевую победу над казахстанским «Барысом», проигрывая по ходу матча в две шайбы. Победный гол дался ценой сломанной клюшки.

Вчера вечером омский «Авангард» на своей площадке обыграл казахстанский «Барыс» в очередном туре регулярного чемпионата КХЛ (3:2). Эта победа позволила «ястребам» удержаться в обойме претендентов на второе место в Восточной конференции.

А начался матч для омичей хуже не придумаешь – «Авангард» пропустил уже на 34-й (!) секунде поединка. Следующий гол зрителям пришлось ждать почти 26 минут, и он снова влетел в ворота Карри Рамо. После второй пропущенной шайбы наставник «ястребов» Раймо Сумманен взял тайм-аут и попытался привести в чувство свою команду.

Усилия тренера не прошли даром, и одну шайбу «Авангард» отквитал еще до второго перерыва (гол на счету Александра Попова). Сравнялся счет в начале третьей двадцатиминутки – отличился Александр Пережогин, отпраздновавший этот гол практически баскетбольным прыжком на заградительное стекло.

Развязка матча наступила на 54-й минуте, когда «Авангард» получил большинство. После мощнейшего броска Антона Белова шайба угодила в клюшку Дмитрия Семина и, сломав ее пополам, юркнула в сетку ворот гостей. Семин стал героем матча.

– Тяжело складывалась игра, проигрывали в две шайбы. Хорошо, что нашли в себе силу вырвать победу, – сказал после матча автор победного гола. – Что касается победной шайбы, то где-то это и везение. Шайбу я увидел в последний момент, а то, что клюшка сломалась, не страшно, главное – выиграли.

После сверхтрудной победы над «Барысом» омичи набрали 71 очко и продолжают оставаться среди лидеров дивизиона Чернышева. Если «Авангард» выиграет этот дивизион, то станет второй командой в Восточной конференции и получит более слабого соперника в первом раунде плей-офф.

Следующий матч «Авангард» проведет 27 января. На «Арене-Омск» «ястребы» примут ханты-мансийскую «Югру», начало матча в 19.00.