Вчистую уступив две партии, омские волейболистки нашли в себе силы, чтобы одержать волевую победу над одной из сильнейших команд России.

Сегодня, 18 декабря, в седьмом туре чемпионата России волейболистки «Омички» принимали московское «Динамо». Одна из самых титулованных команд Суперлиги в нынешнем сезоне выступает не так успешно, и до нынешнего тура делила с «Омичкой» четвертое-пятое места в таблице. А омская команда в последнем туре сотворила настоящую сенсацию, переиграв на выезде чемпиона России – казанское «Динамо» со счетом 3:1

Накануне матча стало известно, что состав сегодняшнего соперника «Омички» пополнила один из лидеров сборной Германии Ангелина Грюн, но в Омск она не приехала. Ее дебют ожидается в следующем матче московской команды, который состоится в Белграде в рамках Лиги чемпионов.

– Она будет играть и в Лиге чемпионов, и в чемпионате, – сообщил корреспонденту РИА Омск-Информ главный тренер «Динамо» Борис Колчинс. – Это тот игрок, на которого мы надеемся. В нашей команде пока отсутствует лидер. Грюн должна зацементировать прием, общую игру и характер. Хотя с листа чудес не бывает. Пока она войдет, пока сыграется.

В отсутствие своего будущего лидера «Динамо» играло со значительными перепадами. Первая партия матча с «Омичкой» была выиграна москвичками вчистую – 25:15. В конце этого игрового отрезка омские волейболистки, казалось, совсем бросили сопротивляться. Но во второй партии ситуация на площадке изменилась. Острее стала атаковать Нелли Алишева, стала получаться игра на блоке и на приеме в исполнении других волейболисток «Омички». В итоге этот сет остался за омской командой – 25:22. Третья партия вновь осталась за «Динамо» – 25:21, а «Омичка» в этом отрезке опять не могла ничего поделать. В четвертом сете омские волейболистки сразу же оторвались на несколько очков, но в концовке гостьи сравняли счет и в какие-то моменты даже вырывались вперед. Но в самый ответственный момент «Омичка» выиграла решающее очко, а с ним и партию 25:23. Пятый сет омские волейболистки провели выше всяких похвал. На всем его протяжении они вели в счете и заслуженно победили – 15:11.

Это победа со счетом 3:2 стала исторической для «Омички». Никогда ранее омские волейболистки не побеждали московское «Динамо».

– Я не думал об этом, но рад, что вошел в историю, – сказал после матча главный тренер омской команды Владимир Кузюткин. – Поздравить свою команду хочу за один компонент – игровую дисциплину. Мы сегодня сыграли неплохо. Я не буду говорить, хорошо, были отдельные ляпы. Но установка была выполнена процентов на 80. Это для меня высокий показатель. Пятую партию мы выиграли закономерно. Очка 4 в пятой партии на блоке – это дорогого стоит. Я бы похвалил девчонок, если бы даже проиграли 2:3. За что ругать, игра-то хорошая?

Наставник «Динамо» Борис Колчинс, наоборот, сокрушался, что его команда в который раз проиграла пятый сет:

– Сколько раз, ведя 2:1, мы упускаем победу. Значит, нестабильно играем. Сколько мы игр провели, когда выиграв первый сет, мы проигрываем второй. В концовке соперник переиграл нас на блоке. Блок «Омички» впечатляет. Результат закономерный. Команда, которая «вынесла» чемпиона России в прошлом туре, нас немножко напугала. Наверное, это наш потолок – одно очко на выезде с командой, которая обеспечила место в четверке.

После сегодняшней исторической победы «Омичка» вышла на чистое четвертое место в таблице. Следующий матч омская команда проведет на выезде с краснодарским «Динамо», которое занимает третье место в чемпионате. Игра состоится 24 декабря.