Заместитель УМВД по Омской области Валерий Борисов опроверг слухи о том, что о его назначении ходатайствовал мэр Омска Виктор Шрейдер.
В сентябре этого года начальник УМВД России по Омской области Юрий Томчак обзавелся новым замом. Им стал бывший начальник УВД по городу Омску Валерий Борисов (на фото). Почти сразу после его назначения по региону пошли слухи о том, что этот человек не просто так сел в кресло одного из руководителей областной полиции.
Дело в том, что некоторые считают, что Борисова на высокую должность двигали работающие в городской администрации отставные силовики: Сергей Аношкин, Расим Гирфанов, Александр Чупик и Евгений Ортман.
После сегодняшнего брифинга в УВД корреспондент РИА Омск-Информ решил выяснить у самого Борисова отношение к распространяемым слухам и напрямую задать вопрос о том, является ли он человеком, за которого лично ходатайствовал мэр Омска Виктор Шрейдер.
Услышав заданный вопрос, заместитель начальника областного УВД нисколько не смутился, на его лице лишь появилась легкая улыбка.
– Я не являюсь человеком Шрейдера, – уверенно заявил Борисов. – Я федеральная структура, родился и вырос в Омске, я – коренной омич. Решение о моем назначении принимается министром (главой МВД России Рашидом Нургалиевым – РИА Омск-Информ).
Добавим, что во время работы руководителем УВД по городу Омску Валерий Борисов несколько раз публично отстаивал позицию горадминистрации по самым разным спорным вопросам. Самый известный эпизод – лоббирование ночного запрета на продажу алкоголя, который предлагала омская мэрия.
Татьяна Шакирова
Фото автора