Омичи, воспитанники центра олимпийский подготовки по плаванию завоевали три золотые, три серебряные и две бронзовые медали первенства России. Всего в соревнованиях участвовало более ста пятидесяти юношей и девушек 14 – 17 лет из Волгограда, Москвы, Краснодара, Красноярска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Чехова, Ростова-на-Дону и других городов. Омскую область представляли двадцать мастеров спорта – воспитанники центра олимпийской подготовки по плаванию, областной школы высшего спортивного мастерства, СДЮСШОР № 6. Две золотые медали на дистанциях 50 и 100 метров на спине завоевал омич Рустам Рыбин. Чемпионом на 200-метровке комплексным плаванием стал другой омский спортсмен – Николай Потураев. У девушек на дистанции 50 метров вольным стилем первенствовала Екатерина Боровикова. По итогам соревнований победители заплывов отобрались в сборную команду России, которая с 18 по 22 июля примет участие в первенстве Европы в бельгийском городе Антверпен. Владимир Леонтьев завоевал «серебро» на 50 метрах брассом, а Дарья Шмакова – на 50 метрах баттерфляем. Сборная Омской области в составе Романа Кайгородцева, Николая Потураева, Владимира Леонтьева и Рустама Рыбина стала второй в комбинированной эстафете 4х100 метров. Бронзового успеха добилась команда в эстафете 4х100 метров вольным стилем (Николай Потураев, Роман Кайгородцев, Артем Семенов и Илья Мусс). Третье место на счету Дарьи Шмаковой на дистанции 200 метров баттерфляем. Подготовили спортсменов заслуженные тренеры России Валерий Бачин, Наталья Ащепкова, Валерий Филимонов и Виктор Сапрыкин.