Волейболистки омской команды безропотно уступили «Факелу» из Нового Уренгоя. После матча игроки «Омички» 20 минут рыдали в раздевалке.

Сегодня, 22 ноября, волейболистки «Омички» провели матч третьего тура чемпионата России. Эта игра стала первой в сезоне для главного тренера Владимира Кузюткина, недавно возглавившего омскую команду. Соперницами «Омички» стал «Факел» из Нового Уренгоя, в составе которого в этом сезоне появились две опытнейшие итальянки – Симона Джиоли и Антонелла Дель Коре.

Но подопечные Кузюткина в этот вечер явно не порадовали своего нового тренера. В первых двух партиях у «Омички» ничего не получалось. В сетку летела подача, не работал блок, было непростительно много ошибок в передачах. К тому же, соперницы часто доставали совершенно не берущиеся мячи. В итоге первые два сета с одинаковым счетом 25:18 выиграли игроки «Факела».

Третья партия началась для «Омички» обнадеживающе – 3:0. Но соперницы быстро выровняли положение и к середине сета уже вели в счете. Концовка партии получилась очень нервной, и крепче нервы оказались у волейболисток «Факела», которые выиграли этот отрезок – 25:23 и матч со счетом 3:0.

После этого тяжелого поражения игроки «Омички» быстро ушли в раздевалку и, по словам очевидцев, плакали там около 20 минут. Затем капитан команды Елена Юрьева нашла в себе силы выйти к журналистам и сказать несколько слов.

– Сейчас у нас было собрание. Поговорили с девчонками, расстроились, конечно, из-за того, что первая игра с новым тренером у нас не получилась. Прежде всего, мы не сыграли хорошо на подаче, у Уренгоя был очень хороший прием. Мы также не справились на блоке. Не могу объяснить, почему так сыграли. Соперницы играли сегодня расслабленно, мы – как-то скованно. Не получилось у нас сегодня.

Главный тренер «Факела» Елена Целищева призналась, что не рассчитывала сегодня на положительный результат, потому что ее команда собралась в полном составе только перед игрой.

– Мы довольны и результатом, и игрой. Девчонки выложились полностью, сделали все, что могли, – заявила Целищева.

Владимир Кузюткин был предельно собранным и не стал посыпать голову пеплом.

– Не в моих правилах ни в какой ситуации обвинять игроков, – подчеркнул Кузюткин. – А результат, если он плохой, никогда не радует. Я считаю, что такие компоненты, как подача и блок, были решающими. Не могу упрекнуть команду в желании бороться. Сегодня Нелли Алишева сыграла не в полную силу из-за недавней болезни, но я ее не могу упрекнуть за это. Нужно набраться терпения, от меня другого не требуется. А пока я должен быть снисходительным, как бы горько мне это не было, и как бы не было обидно зрителям за свою команду.

Уже в ближайшую субботу «Омичка» проведет на выезде матч четвертого тура чемпионата России против челябинского «Автодора-Метара».