Омские хоккеисты одержали непростую победу над хабаровским «Амуром» и вплотную приблизились к дальневосточной команде в турнирной таблице КХЛ.

Сегодня «Авангард» на своем льду встречался с возмутителем спокойствия в нынешнем сезоне – хабаровским «Амуром». Дальневосточная команда одно время даже лидировала в чемпионате КХЛ. Сейчас же хабаровчане немного сбавили обороты, но по-прежнему входят в группу лидеров чемпионата.

Интригу матча придавало и то, что соперники борются за первое место в дивизионе Чернышова. Напомним, что «Авангард» и «Амур» уже встречались в этом сезоне между собой. В двух матчах, прошедших в Хабаровске, «ястребы» не смогли набрать ни одного очка. Теперь же они были полны решимости взять реванш.

Уже третий матч подряд ворота «Авангарда» защищал Алексей Кузнецов. На этот раз основной голкипер «ястребов» Карри Рамо, в отличие от прошлой игры, появился на скамейке запасных и готов был в любой момент заменить Кузнецова. Но этого не понадобилось. Алексей после рождения дочери поймал кураж и вновь был надежен на последнем рубеже «Авангарда».

Матч начался без разведки. Уже на 6-й минуте после изумительного паса Антона Белова лучший бомбардир «ястребов» Роман Червенка забросил свою 17-ю шайбу в сезоне. А еще через 4 минута Игорь Волков удвоил преимущество «Авангарда». В довершении ко всему «Амур» тут же заработал удаление. Главный тренер хабаровской команды Ханну Йортикка выразил недовольство то ли действиями арбитра, то ли – своих игроков. Но к чести хоккеистов «Амура» одну ответную шайбу они организовали достаточно быстро. Петер Врана, который входит в число лучших бомбардиров чемпионата, едва выбежав со скамейки штрафников, огорчил Алексея Кузнецова.

Счет 2:1 продержался почти до конца второго периода, пока Дмитрий Семин не использовал удаление в составе «Амура». Но спокойной концовки в этом матче не получилось. За 8 с половиной минут до конца третьего периода хабаровчане в меньшинстве вновь сократили разрыв в счете. Но большего им сделать не удалось. В итоге «Авангард» победил – 3:2 и сократил отставание от «Амура» до двух очков. Во вторник, 22 ноября, «Авангард» и «Амур» вновь встретятся на «Арене-Омск».

– Сегодня мы показали хороший хоккей, хотя в концовке создали себе проблемы, пропустив в большинстве, – говорит капитан «Авангарда» Алексей Калюжный. – Но смогли, выдержали. Конечно, надо отдать должное игрокам «Амуру». У них были моменты, чтобы сравнять счет, но везение сегодня было на нашей стороне. Сегодня мы выиграли, хотя играли две равные команды. Перед повторной игрой будет анализ как с нашей стороны, так и со стороны «Амура». Сегодня мы отдали много сил, поэтому будет важно в следующей игре забить первыми и повести в счете.

Главный тренер «Амура» Ханну Йортикка поздравил «Авангард» с победой и отметил, что доволен игрой своей команды, но не доволен результатом.

– У нас было много шансов для реализации моментов. Могли сравнять счет, но это хоккей. Начало матча, конечно, отложило свой отпечаток, – сказал тренер.

Йортикка не стал уповать на разницу часовых поясов между Хабаровском и Омском:

– В хоккее и в профессиональном спорте существует много отговорок. Другие команды ведь тоже летают к нам и преодолевают эти часовые пояса. Задача тренера заключается в том, чтобы поддерживать баланс между отдыхом и тренировочным ритмом. Работа в «Амуре» для меня – это вызов самому себе в качестве главного тренера и желание решить поставленную задачу.

Наставник «Авангарда» Ростислав Чада отметил, что у его подопечных была очень большая мотивация выиграть этот матч.

– Мы еще ни разу не выигрывали в этом сезоне у «Амура», – напомнил Чада. – Мы увидели быструю и агрессивную игру со стороны обеих команд, много бросков и возможностей. Мы должны были окончательно решать исход матча в большинстве, но допустили ошибку и вынуждены были бороться в концовке матча. Считаю, что наша команда показала характер. Наша задача была и том, чтобы не позволить бомбардирам соперника забить гол.

Также Ростислав Чада сказал, что в следующем матче за «Авангард», возможно, будут играть хоккеисты «Омских ястребов» Дмитрий Козлов и Евгений Орлов. Не исключил тренер возможности и того, что послезавтра ворота «Авангарда» вновь будет защищать Алексей Кузнецов. Также по словам Чады, травму в завершившемся матче получил защитник Кирилл Лямин, но пока нельзя сказать, насколько серьезную.

– Он пошел с доктором в больницу делать рентген. Завтра узнаем, что у него, – сказал Чада.