Соревнования проходили в Москве, в акватории олимпийского гребного канала в «Крылатском». Омскую область представляли заслуженный мастер спорта, участник двух Олимпийских игр, призер чемпионатов Европы и мира Антон Ряхов, мастера спорта международного класса Евгений Салахов, Надежда Пищулина, Дмитрий Стрижков и молодые спортсмены Денис Мохов и Олег Бирюков. Также в чемпионате участвовали сильнейшие гребцы из Москвы, Волгограда, Челябинска, Самары, Ростова-на-Дону, Краснодара, Санкт-Петербурга и других городов. В байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров Антон Ряхов завоевал золотую медаль (время – 3.34,92), опередив ближайшего преследователя на полкорпуса. На дистанции 500 метров наш прославленный гребец занял второе место, уступив Андрею Шкиотову из подмосковных Бронниц. В составе сборных экипажей (байдарка-четверка) двойной успех – на дистанциях 500 и 1000 метров – праздновали Евгений Салахов и Надежда Пищулина. Салахов также выиграл заезд байдарок-двоек в паре с челябинцем Васильевым. По итогам прошедшего чемпионата будет сформирована сборная команда России, которая выступит на чемпионатах Европы (27 июня – 1 июля, Понтеведра, Испания) и мира (8 – 12 августа, Дуйсбург, Германия), где будут разыграны лицензии на участие в Олимпийских играх-2008 в Пекине.