Мария Харлова только из-за своей болезни не смогла составить достойную конкуренцию более опытной сопернице из Москвы, но без медали с соревнований все равно не уехала.

В городе Обнинске Калужской области завершилось первенство России по тяжелой атлетике среди девушек и юношей от 18 лет и моложе. В турнире приняли участие порядка 130 спортсменов более чем из двадцати регионов России. Омскую область представляла мастер спорта, серебряный призер первенства Европы-2010, неоднократный призер первенств России и Омской области Мария Харлова.

В весовой категории свыше 69 кг омичка заняла второе место, подняв в сумме 196 кг. В рывке Харлова подняла 86 кг, в толчке – 110 кг. Первое место заняла москвичка Светлана Лобанова, которая в этом году завоевала серебряную медаль на первенстве Европы. Мария уступила победительнице девять килограммов, показав в толчке идентичный с чемпионкой результат. Старший тренер сборной России Игорь Алексеев отметил, что спортсменка из Омска немного приболела, поэтому выступала не в полную силу.

– А так она могла составить достойную конкуренцию Лобановой. К тому же, Мария успешно выполнила все шесть своих подходов.

Третьим призером первенства стала 16-летняя представительница Курганской области Мария Белобородова, которая за свою недолгую карьеру уже выступала на первенствах мира и Европы и является призером континентального первенства. Уральская спортсменка уступила Харловой в рывке один килограмм, а в толчке – два.

Первенство страны-2011 стало последним турниром в этом году, сообщает «МинспортМедиа». Сейчас Мария Харлова, которую тренируют Николай Харлов и Евгений Вставский, в подмосковной Рузе проходит очередной учебно-тренировочный централизованный сбор в составе юниорской команды России.